Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий совершит Великое освящение храма преподобного Марона Пустынника

Святейший Патриарх Алексий совершит Великое освящение храма преподобного Марона Пустынника
Версия для печати
3 апреля 2008 г. 16:04

В субботу, 5 апреля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершит освящение престолов храма преподобного Марона Пустынника в Старых Панех.

Храм прп. Марона Пустынника имеет три престола. Главный посвящен празднику Благовещения Пресвятой Богородицы, правый — святому сирийскому пустыннику Марону и левый — Рождеству Иоанна Предтечи.

В этом году храм, первое упоминание о котором относится к 1639 году, отмечает 15-летие возвращения Русской Православной Церкви. За это время храм был воссоздан в былом великолепии — проведена внутренняя реставрация, расписаны основная и трапезная части храма, закончены иконостасы всех трех пределов. Несколько лет продолжались работы по реставрации фасадов храма. В 2001 году храм святого Марона стал лауреатом Девятого конкурса на лучшую реставрацию и реконструкцию памятников архитектуры.

При храме Марона пустынника действует воскресная школа, открывшаяся сразу после возвращения храма Церкви. В настоящее время в школе обучается 70 человек. Также при храме действует золотошвейная мастерская, в которой наравне со взрослыми обучаются и дети.

Одним из важных храмовых начинаний стало собирание приходской молодежи. Храмовая молодежная организация «Маронцы» активно участвует в церковной молодежной работе — ее представители принимают участие в работе Совета православных молодежных организаций Москвы, организуют паломнические и миссионерские поездки.

Одной из интересных особенностей приходской жизни является традиция совершения ночного богослужения в день памяти прп. Саввы Освященного — основоположника Иерусалимского Устава, которым Русская Церковь пользуется с XIV в.

За годы существования храма в новейшее время ему были возвращены дореволюционные храмовые святыни — частица мощей прп. Марона и чудотворная икона святого покровителя храма, торжественно перенесенная в 1994 году из церкви Иоанна Воина на Якиманке.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В день памяти преподобного Саввы Сторожевского Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Саввино-Сторожевском ставропигиальном монастыре

В день памяти преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Соловецком монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню всенощного бдения в Троицком соборе Соловецкого монастыря

В праздник Преображения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Кирилла (Умрилова) во епископа Отрадненского

Состоялось наречение архимандрита Кирилла (Умрилова) во епископа Отрадненского, архимандрита Иоанна (Железова) во епископа Бронницкого, архимандрита Исаакия (Иванова) во епископа Касимовского, архимандрита Силуана (Конева) во епископа Ржевского

В канун праздника Преображения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

В Неделю 10-ю по Пятидесятнице Святейший Патриарх Кирилл молился за Литургией в Александро-Невском скиту близ Переделкина

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в преддверии встречи президентов России и США на Аляске

В день памяти преподобного Серафима Саровского Святейший Патриарх Кирилл молился за Литургией в Александро-Невском скиту близ Переделкина

В День Крещения Руси Предстоятель Русской Церкви совершил торжественный молебен у памятника равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве