Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В системе государственного образования Сербии появятся конфессиональные средние школы

Версия для печати
16 апреля 2008 г. 14:03

Министр вероисповеданий Сербии Радомир Наумов обещал ввести до конца текущего года по крайней мере две конфессиональные средние школы в систему государственного образования страны. При этом он отметил, что эти школы будут аккредитованы, а образовательные программы будут вестись лицензированными педагогами.

«Богословский факультет стал составной частью Белградского университета с 2005 года и уже существует тенденция того, что средние конфессиональные школы будут включены в систему государственного образования на правах элитных», — отметил он.

«Мы стремимся к тому, чтобы конфессиональные гимназии не готовили кадры только для теологических учреждений, но и имели общеобразовательный характер, чтобы ученики, которые их закончат могли поступать и на другие факультеты», — уточнил министр.

По его словам, речь не идет только о православных школах. Наумов напомнил, что существует католическая гимназия в Субботице, медресе в Белграде и в Нови-Пазаре, а Сербская Православная Церковь финансирует четыре средних богословских школы в Сербии и три в соседних странах.

ИА Regnum/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный праздник московского Подворья Сербской Православной Церкви

Сербский иерарх возглавил торжества престольного праздника белградского подворья Русской Православной Церкви

В Белграде состоялся круглый стол о гонениях на Православие на постсоветском пространстве

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

В преддверии Дня Крещения Руси сайт Президентской библиотеки представляет подборку материалов, посвященных Крещению и святому равноапостольному князю Владимиру

Подведены итоги педагогического конкурса «Серафимовский учитель — 2025»

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации в Екатеринбурге прошел I Православный студенческий форум «Русская мысль из прошлого в будущее»

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На подворье Антиохийской Церкви в Москве состоялись торжества по случаю престольного праздника

Духовенство Русской духовной миссии приняло участие в Литургии в монастыре равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании

Представитель Русской Церкви принял участие в богослужении в пострадавшем от теракта храме в Дамаске

Иерусалимский Патриарх Феофил принял участие в торжествах в Горненской обители

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X принял представителя Русской Православной Церкви

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

На московском подворье Православной Церкви в Америке отметили день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

Настоятель Патриаршего подворья в Софии принял участие в торжествах по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Болгарского Даниила

Патриарх Иерусалимский Феофил принял представителей Русской духовной миссии