Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Абхазский МИД просит ЮНЕСКО провести экспертизу памятников культуры в непризнанной республике

Абхазский МИД просит ЮНЕСКО провести экспертизу памятников культуры в непризнанной республике
Версия для печати
23 апреля 2008 г. 19:30

МИД непризнанной Республики Абхазия обратился к генеральному секретарю ЮНЕСКО Коитиро Мацууре с просьбой направить в Абхазию группу экспертов ЮНЕСКО для определения первоочередных нужд по сохранению и восстановлению памятников, нуждающихся в срочной реабилитации.

В письме, подписанном главой МИД непризнанной республики Сергеем Шамба, отмечается, что визит группы из ЮНЕСКО «позволит развеять необоснованные обвинения Грузии в адрес Абхазии, обвиняющей ее в умышленном уничтожении памятников грузинской культуры и архитектуры».

В письме Шамба к Мацуура указывается, что несмотря на ожесточенную грузино-абхазскую войну 1992-1993 годов, в Абхазии сохранилось множество памятников, представляющих историческую и культурную ценность.

Шамба подчеркивает в письме, что экспертная группа ЮНЕСКО, посетившая Абхазию (в 1994 году и в июле 1997 года) с целью изучения состояния памятников культурного наследия, не подтвердила факты их уничтожения, как это заявлено Грузией. «Более того, здесь также отсутствует угроза их целенаправленного уничтожения», — говорится в документе.

Шамба утверждает, что Абхазия своими силами, несмотря на изоляцию и экономическое давление со стороны Грузии, пытается сохранить многие из этих памятников, которые находятся в плачевном состоянии и требуют проведения срочных реставрационных работ с привлечением квалифицированных специалистов.

Он также заявляет, что Абхазия надеется на помощь ЮНЕСКО в решении вопросов, связанных с возвращением в Абхазию культурных ценностей и артефактов, похищенных грузинскими войсками в период 1992-1993 годов.

Ранее Грузия неоднократно обращалась к ЮНЕСКО с просьбой взять под постоянный контроль состояние исторических объектов в Абхазии. В частности, глава МИД Грузии прошлой осенью заявил на пленарной сессии 34-ой генеральной конференции ЮНЕСКО о тревожном положении памятников культурного наследия в Абхазии и потребовал от ЮНЕСКО осуществления повторной миссии в этот регион.

В начале апреля этого года Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии во Франции и Португалии и постоянный представитель в Юнеско Мамука Кудава обратился к ЮНЕСКО с просьбой предпринять неотложные меры для спасения культурных памятников в конфликтных регионах Грузии. По сообщению МИД Грузии, Генсек ЮНЕСКО Коичиро Мацуура 4 апреля пообещал лично проконтролировать направление экспертов в зоны конфликта.

«Новости-Грузия»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Церкви с днем памяти равноапостольной Нины [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Предстоятеля Грузинской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с праздником Рождества Христова [Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Москве открылись XII научные чтения «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи»

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Представители Эстонской Православной Церкви заявили в ООН о нарушениях прав верующих

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в общем собрании Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

ООН: Украина не доказала законность действий по запрещению Украинской Православной Церкви

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В День России на телеканале «Спас» состоится премьера фильма Аркадия Мамонтова «Родина»

На XI книжном фестивале «Красная площадь» отметили лучшие издания духовной и историко-религиозной литературы

Состоялось принесение мощей святителя Тихона в Тобольскую митрополию

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

Иерей Павел Островский стал одним из лауреатов IV Национальной премии интернет-контента

В Санкт-Петербурге при участии Издательского Совета проходит молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Издательство Московской Патриархии представляет книги Святейшего Патриарха Кирилла на фестивале «Красная площадь» в Москве

В Троице-Сергиевой лавре выпустили подкаст о «Троице» преподобного Андрея Рублева

Святейший Патриарх Кирилл посетил Спасо-Преображенский храм Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

В Полоцке к 900-летию Спасо-Евфросиниевского монастыря открылась выставка, посвященная древним храмам города