Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Российская делегация доставит Благодатный огонь к Пасхальному богослужению в Москве

Российская делегация доставит Благодатный огонь к Пасхальному богослужению в Москве
Версия для печати
25 апреля 2008 г. 07:14

В Страстную Пятницу делегация религиозных, государственных и общественных деятелей России отправится в Иерусалим, чтобы молиться об установлении мира на Святой Земле и доставить к Пасхе в Москву Благодатный огонь, который ежегодно чудесным образом возгорается в Великую Субботу в иерусалимском Храме Гроба Господня.

Как сообщили РИА «Новости» в Фонде Андрея Первозванного (ФАП), уже шестой год организующем в канун Пасхи акцию «Просите мира Иерусалиму», делегацию возглавят председатель попечительского совета ФАП, президент ОАО РЖД Владимир Якунин и викарий Патриарха Московского и всея Руси епископ Красногорский Савва.

В состав делегации войдут министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, зампредседателя Совета Федерации Светлана Орлова, зампредседателя Государственной Думы Любовь Слиска, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, писатель Валентин Распутин, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, президент ФАП сенатор Сергей Щеблыгин.

Программа «Просите мира Иерусалиму» в этом году продолжает празднование 900-летия паломничества в Святую землю черниговского игумена Даниила. В 1106-1108 годах он посетил святые места и оставил первое описание увиденного, в том числе и чуда схождения Благодатного огня, на русском языке.

Кроме того, игумен Даниил возжег лампаду у Гроба Господня «от всей русской земли». По преданию, лампада, которую ежегодно ставят на ложе Гроба Господня в Великую Субботу, символизирует именно ту «лампаду Даниила».

Российская делегация будет молиться об установлении мира на Святой Земле непосредственно в резиденции Патриарха Иерусалимского Феофила III.

Акция ФАП «Просите мира Иерусалиму» поддержана Поместными Православными Церквами, и молитва возносится одновременно на разных континентах. В 2007 году она совершалась, в частности, помимо России и Израиля, в Египте, Сирии, Грузии, Сербии, Румынии, Болгарии, Кипре, Албании, Польше, Чехии, США, Японии.

В Великую Субботу члены российской делегации отправятся в храм Гроба Господня, чтобы стать свидетелями чуда схождения Благодатного огня и принести его частицу в Москву.

Благодаря теле- и радиотрансляциям, организованным ФАП совместно с телекомпанией НТВ и радиостанцией «Радио России», увидеть богослужение и схождение Благодатного огня в иерусалимском Храме Гроба Господня смогут миллионы зрителей и слушателей в России и ряде других стран.

В специальных «олимпийских фонарях» делегация ФАП доставит священный огонь из Иерусалима в Храм Христа Спасителя — к ночному Пасхальному богослужению и передаст его Святейшему Патриарху Алексию.

Все желающие также смогут получить частицу Благодатного огня прямо в аэропорту «Внуково-1», где самолет со Святой Земли приземлится в субботу около 22.30 по московскому времени.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

В праздник Светлого Христова Воскресения Предстоятель Русской Церкви возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием архиепископа Бельцкого и Фэлештского Маркелла в аэропорту Кишинева [Документы]

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

В Кубанской митрополии состоялся церковно-общественный форум «За веру и Отечество»

Подведены итоги профессионального конкурса медицинских работников «Серафимовский врач»

Книга-альбом «Надвратные образы башен Московского Кремля» представлена в Москве

Более 40 000 верующих приняли участие в главных богослужениях Царских дней в Екатеринбурге

Злоумышленники подожгли сад на территории подворья Русской Церкви в Хевроне

Председатель Императорского православного палестинского общества и представитель Русской духовной миссии в Иерусалиме обсудили перспективы развития Сергиевского подворья

На подворье Русской духовной миссии в Яффе отметили престольный праздник

Иерусалимский Патриарх Феофил принял участие в торжествах в Горненской обители

Завершен благотворительный спецпроект «Дари радость на Пасху», организованный службой помощи «Милосердие»

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел

Пасхальный прием в Министерстве иностранных дел России

Представитель Русской Церкви принял участие престольном празднике Успенского кафедрального собора Дамаска

Президент России В.В. Путин встретился с архиепископом Ситкинским и Аляскинским Алексием

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Албанской Православной Церкви

В Москве прошли торжества по случаю Ильина дня