Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Грузии начинаются съемки художественного фильма о святом царе Давиде Строителе

В Грузии начинаются съемки художественного фильма о святом царе Давиде Строителе
Версия для печати
30 апреля 2008 г. 11:58

Утверждены кандидатуры исполнителей главных ролей в фильме «Дидгори». Фильм посвящен одной из самых знаменательных страниц грузинской истории, сообщает «Интерпрессньюс». В 1121 году 56-тысячная грузинская армия Давида Строителя, объединившего Грузию, разгромила в Дидгорской битве вшестеро превосходящую армию турок-сельджуков.

Возглавляет проект обучающийся в киношколе Лос-Анджелеса грузинский кинематографист Ника Хомасуридзе, автор сценария, режиссер-постановщик и продюсер фильма. На главную роль царя Давида, причисленного Русской и Грузинской Церквами к лику святых, утвержден уже имеющий опыт воплощения образа Давида IV артист Гуджа Бурдули. На роль царицы Гурнадухт приглашена актриса театра имени Руставели Нино Касрадзе, на роль царевича Деметре — артист театра имени Марджанишвили Ираклий Чолокашвили. Кроме того, на съемки приедет голливудский актер Невин Милан, который исполнит роль предводителя тамплиеров Хьюго де Пина.

Известен точный график съемок. Они начнутся 30 апреля, затем будут продолжены в Мцхета, в кафедральном соборе Светицховели, в «Дубовом лесу» в Кутаиси, в Цуртави, в монастырском комплексе Тамариси и в самой Дидгорской долине.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

При участии Издательского Совета в парке искусств «Музеон» в Москве пройдет молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Многие люди и в наше время приходят к Богу через произведения Достоевского

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Состоялась рабочая поездка главного редактора Издательства Московской Патриархии в Омскую и Челябинскую епархии

Делегация Издательского Совета провела культурно-просветительские встречи в Ровеньковской и Горловской епархиях

В Томске в рамках торжеств по случаю 30-летия обретения мощей праведного Феодора Томского состоялся премьерный показ фильма телеканала «Спас» о святом старце

Создано мобильное приложение для виртуальных экскурсий по Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»