Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Более 3 тысяч жителей Луганска получили от Церкви гуманитарную помощь

Более 3 тысяч жителей Луганска получили от Церкви гуманитарную помощь
Версия для печати
19 февраля 2015 г. 16:30

17 февраля 2015 года завершилась вторая поездка сотрудников Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в Луганскую епархию. На общецерковные средства были закуплены и переданы нуждающимся 3,5 тысячи продуктовых наборов. Общий вес гуманитарной помощи составил 16 тонн.

15 февраля была организована раздача продуктовых наборов при храме Константина и Елены в поселке Юбилейный (пригород Луганска). До начала военных действий в Юбилейном проживало 12 тысяч человек, на сегодняшний день — около 4-5 тысяч. За один день сотрудники Синодального отдела совместно с настоятелем храма иереем Геннадием Кравчуком и прихожанами раздали местным жителям 650 продуктовых наборов.

«Как и в первую нашу поездку в конце декабря прошлого года, мы увидели огромное количество людей, нуждающихся в элементарных вещах: продуктах, средствах гигиены, лекарствах... Многие, не скрывая слез, благодарили нас за помощь, которую, по их словам, с самого начала военного конфликта они получили впервые», — говорит сотрудник Синодального отдела по благотворительности Алексей Шашков.

По его словам, при храме Константина и Елены организована благотворительная трапезная, где ежедневно кормят 350-400 человек.

В закупке и доставке помощи принял участие отдел по социальному служению Шахтинской епархии. Всего было сформировано 3,5 тысячи продуктовых наборов на общую сумму 1 млн 347 тысяч 500 рублей. В каждом наборе — мука, рис, рыбные и мясные консервы, макаронные изделия, растительное масло, сгущенное молоко, зеленый горошек и чай.

Большая часть наборов передана в 20 храмов Луганска: продукты распределялись среди 2,5 тысяч особо нуждающихся прихожан по заранее составленному списку.

Представители Церкви также посетили семьи с тяжелобольными людьми и многодетные семьи, которым была оказана адресная помощь. «Некоторые из них живут в ужасных условиях. Например, в двухкомнатной квартире ютится семья из 17 человек», — рассказал Алексей Шашков.

Синодальный отдел по благотворительности планирует продолжить передачу гуманитарной помощи в Луганской и Донецкой епархиях.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению принял участие в проекте «Говорим» Сретенского монастыря

Протоиерей Михаил Потокин вручил награды Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священникам госпиталей и требным сестрам

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Кемерове прошел обучающий семинар по социальному проектированию для представителей Сибирского казачьего войска

Портал Милосердие.ru провел конференцию для некоммерческих организаций «Маршруты помощи»

В Москве пройдет конференция «Маршруты помощи: профессиональный диалог о будущем благотворительности и НКО»

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с авиакатастрофой на западе Индии [Патриарх : Послания]

Обломки БПЛА повредили здание храма в центре Курска

В день 30-летия нефтегорской трагедии на Сахалине и Курилах прошли поминальные мероприятия и заупокойные богослужения

В результате атаки ВСУ пострадал Никольский собор в поселке Епифань Тульской области

В Белграде состоялся круглый стол о гонениях на Православие на постсоветском пространстве

В буковинском селе Заболотье при содействии полиции захвачен Илиинский храм Украинской Православной Церкви

Суд лишил Украинскую Православную Церковь права собственности на Васильевский монастырь в Житомирской области

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

Другие новости

В.Р. Легойда отметил важность появления военных формирований, которые носят имена святых

Представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению принял участие в проекте «Говорим» Сретенского монастыря

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие во II Форуме казачьей молодежи Терского казачьего войска

В Санкт-Петербургской духовной академии заместитель председателя Синодального миссионерского отдела прочитал лекцию для студентов из Азии и Африки

Митрополит Волоколамский Антоний встретился со студентами Санкт-Петербургской духовной академии

Протоиерей Михаил Потокин вручил награды Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священникам госпиталей и требным сестрам

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Кемерове прошел обучающий семинар по социальному проектированию для представителей Сибирского казачьего войска

Портал Милосердие.ru провел конференцию для некоммерческих организаций «Маршруты помощи»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в заседании наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества»

На XI книжном фестивале «Красная площадь» отметили лучшие издания духовной и историко-религиозной литературы