Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий встретился с представителями русской общины в Азербайджане

Святейший Патриарх Алексий встретился с представителями русской общины в Азербайджане
Версия для печати
15 сентября 2005 г. 13:52

На встрече в Баку с представителями русской общины Азербайджана Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II отметил, что Русская Православная Церковь помогает своей пастве за рубежом сохранять живую связь с исторической родиной — Россией. За последнее время православные приходы открыты в 42 странах, что связано с увеличением численности русской диаспоры за рубежом.

«Многие, к сожалению, в свое время вынуждены были покинуть Россию, но благодаря церкви не ощущают себя оторванными от родной земли», — отметил Святейший Патриарх Алексий. Предстоятель Русской Православной Церкви считает, что создание Бакинской и Прикаспийской епархии явилось важным событием для православных верующих Азербайджана, способствовало налаживанию диалога между представителями мусульманской и православных общин страны. Он высоко оценил доброе отношение к русским в Азербайджане, подчеркнув, что наличие здесь русской общины является «важным фактором взаимопроникновения культур».

Глава русской общины Азербайджана Михаил Забелин отметил, что русские живут в Азербайджане более 200 лет.

«Мы никогда не чувствовали здесь давления или неприязни к себе», — заявил он, подчеркнув, что за годы независимости в Азербайджане не закрыты ни одна русская школа, практически во всех вузах функционируют русские отделения, а русский язык продолжает активно использоваться в сфере общения. Русская община Азербайджана насчитывает 170 тыс человек, в стране действуют 5 православных церквей, три из которых — в Баку. В одной из них — кафедральном соборе святых Жен-Мироносиц — сегодня Патриарх совершил богослужение.

Во встрече также принимали участие митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии; епископ Бакинский и Прикаспийский Александр; сотрудник Русской общины С.Н. Баринова; председатель общества "Содружество" Т.А. Керимова; зампредседателя общества "Содружество" М.К. Болотников; сотрудник Русской общины Л.Т. Якунина; казачий атаман В.В. Мерешкин; представитель российского посольства в Азербайджане В.А. Житников.

Фоторепортаж

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение храма-памятника павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя в Казани

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Казанском соборе г. Казани

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Казань

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Русской Церкви провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

10-12 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла на Валаам и в Санкт-Петербургскую митрополию

Святейший Патриарх Кирилл посетил Александро-Невскую лавру и Большеохтинское кладбище Санкт-Петербурга

В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в соборе Петропавловской крепости Санкт-Петербурга

В день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Валаамском монастыре и возглавил хиротонию архимандрита Авеля (Пивоварова) во епископа Губкинского