Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с председателем Палаты депутатов Ирака

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с председателем Палаты депутатов Ирака
Версия для печати
8 апреля 2015 г. 17:21

8 апреля 2015 года состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с председателем Палаты депутатов Ирака Салимом Абдуллой аль Джаббури и сопровождающей его делегацией иракских парламентариев.

В делегацию вошли заместитель председателя Палаты депутатов Арам аль Шейх Мухаммед, члены Палаты депутатов Аля Тахсин Хабиб, Нахида Зейд Манхаль Аль Даини, Хейдар Мутлак Абдульхасиб, Хани Мусса Бадер Аль Акаби, Сабах Абдульрасул Аль Тамими, Хабиб Хамза Махсун, Кааба Мухаммед Мавлюд и Касим Хасан Саджид. Иракскую делегацию сопровождали Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Ирак в Москве Исмаил Шафик Мухсин, а также сотрудники Аппарата Государственной Думы России С.В. Адрианов и Д.И. Новосельцев. Со стороны ОВЦС во встрече приняли участие секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, сотрудник сектора межрелигиозных контактов И. Кашицын и сотрудница секретариата по делам дальнего зарубежья О. Мазур.

Митрополит Иларион приветствовал гостей в синодальном учреждении, ответственном за международные контакты Русской Церкви. Он отметил, что Ирак является местом библейской истории и духовной колыбелью многих народов. По свидетельству иерарха, христианство распространялось на иракских землях с момента своего зарождения, а потому этот край дорог сердцам многих верующих.

Председатель ОВЦС выразил обеспокоенность тяжелой ситуацией в Ираке и подчеркнул, что Русская Православная Церковь молится о восстановлении мира на иракской земле. Особое внимание митрополит Иларион уделил деятельности так называемого Исламского государства, которое с лета прошлого года контролирует значительные территории Ирака и осуществляет жестокие расправы над мирными жителями вне зависимости от их вероисповедания и национальности.

В ходе беседы владыка поведал о боли Русской Церкви, вызванной бедственным положением христиан Ирака, оказавшихся самой уязвимой категорией населения страны.

Митрополит Иларион рассказал гостям о развитии связей Московского Патриархата с Ассирийской Церковью Востока и ее ныне почившим Предстоятелем — Святейшим Патриархом Мар Дынхой IV, а также Халдейской Католической Церковью во главе с Патриархом Луисом Рафаэлем I Сако.

В свою очередь господин Джаббури поблагодарил председателя ОВЦС за встречу, поведав о тяжелой гуманитарной ситуации в современном Ираке.

От имени Предстоятеля Русской Церкви митрополит Иларион заверил гостей, что Московский Патриархат будет и далее прилагать усилия для утверждения мирных отношений на иракской земле. Он также призвал власти страны сделать все возможное для защиты иракского христианского населения от насилия.

В завершение встречи председатель ОВЦС и председатель Палаты депутатов Ирака обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Симферопольский Тихон вошел в состав новообразованной межведомственной рабочей группы по вопросам воспитания детей и молодежи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла заместителю председателя Государственной Думы России В.В. Абрамченко с юбилеем [Патриарх : Приветствия и обращения]

В.В. Путин: Русская Православная Церковь на протяжении всей истории показывала, что она всегда со своим народом

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Патриарх Иерусалимский Феофил: Мы готовы предложить нашим братьям и сестрам в Эстонии любую помощь

Иерусалимский Патриарх встретился с представителями Эстонской Православной Христианской Церкви

Заявление Иерусалимского Патриархата о недавно принятом в Эстонии законе, затрагивающем свободу вероисповедания [Документы]

Представители Церкви приняли участие в международной межрелигиозной конференции

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в освящении храма в ливанском городе Захле

Председатель ОВЦС посетил Захлейскую и Бейрутскую митрополии Антиохийского Патриархата

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в мероприятиях по случаю освящения храма Армянской Апостольской Церкви в Минске

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с главой Маронитской Церкви

Другие новости

Председатель Издательского Совета и многодетные супруги московских клириков удостоены государственных наград

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности провел в Шуе семинар по церковной помощи наркозависимым

Добровольцы Русской Православной Церкви начали восстанавливать частные дома в Волновахе

Состоялось рабочее совещание Синодальной богослужебной комиссии

Представители Церкви приняли участие в международной межрелигиозной конференции

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»