Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В День славянской письменности и культуры в столице Белоруссии прошли праздничные мероприятия

В День славянской письменности и культуры в столице Белоруссии прошли праздничные мероприятия
Версия для печати
25 мая 2015 г. 13:10

24 мая 2015 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла — День славянской письменности и культуры, в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска была совершена праздничная Божественная литургия.

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, богослужение возглавил епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, управляющий делами Минской экзархии. Архиерею сослужили ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов) и клирики Свято-Духова собора. Литургические песнопения исполнил соборный хор под управлением Виталия Соболевского.

Торжественное богослужение посетили участники празднования Дня славянской письменности и культуры — представители дипломатических миссий, научной и творческой интеллигенции, студенческой молодежи.

За Литургией были вознесены сугубые молитвы о здравии и благоденствии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, тезоименитство которого отмечалось в этот день. Проповедь перед Причастием произнес клирик кафедрального собора иерей Димитрий Нецветаев.

По отпусте Литургии к верующим обратился епископ Антоний. Он рассказал о духовном подвиге святых Мефодия и Кирилла, о значении миссии Солунских братьев в деле христианизации славян и становления славянской культуры. Управляющий делами Минской экзархии подчеркнул, что в этот день вся православная Беларусь молится вместе с Предстоятелем Русской Церкви, небесным покровителем которого является святой равноапостольный Кирилл.

Участники богослужения совершили славление у мемориальной доски с изображением святых Мефодия и Кирилла, установленной на алтарной апсиде кафедрального собора.

Затем епископ Антоний, духовенство и прихожане проследовали крестным ходом на Замчище, к фундаменту древнейшего храма Минска, датируемого XI веком. К шествию присоединились клирики и прихожане Петро-Павловского собора Минска во главе с настоятелем протоиереем Георгием Латушко.

На Замчище владыка Антоний зачитал приветственное слово митрополита Минского и Заславского Павла к участникам торжеств. «Просвещение светом Христовой истины стало основой для последующего духовного совершенствования наших предков, которые, по слову апостола Петра, стали  людьми, взятыми в удел, — народом Божиим, чтобы возвещать всем совершенства Призвавшего их в чудный Свой свет  (1 Пет. 2:10). Воздавая сегодня благодарность Творцу, мы молитвенно обращаемся к святым равноапостольным Мефодию и Кириллу о даровании нам мудрости, любви и взаимопонимания, так необходимого ныне нашим братским народам», — говорится, в частности, в слове Патриаршего экзарха.

Управляющий делами Минской экзархии в сослужении настоятелей и клириков храмов белорусской столицы совершил молебен святым равноапостольным Мефодию и Кириллу. Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Духова кафедрального собора под управлением Виталия Соболевского. По завершении молебна было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу и Высокопреосвященному митрополиту Павлу.

Участников праздника приветствовали заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь В.Б. Ламеко, советник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь В.Д. Марчуков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в Республике Беларусь Ангел Ганев.

Епископ Антоний поздравил собравшихся с праздником и окропил всех освященной водой.    

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил выпускной акт в Минской духовной академии

Состоялось заседание Синода Белорусской Православной Церкви

В рамках общецерковных торжеств, посвященных 100-летию преставления Патриарха Тихона, в Полоцкой епархии состоялось соборное богослужение архиереев из России и Белоруссии

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

В Вятской митрополии завершился Всероссийский Великорецкий крестный ход

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

В честь основательницы Спасо-Евфросиниевского монастыря по Полоцку прошло одно из главных шествий города

В Москве прошла международная конференция «День славянской письменности и культуры: духовные, исторические, политические и цивилизационные аспекты»

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Другие новости

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

В Витебской духовной семинарии проходит фотовыставка «Радость простых вещей»

В Ташкенте состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством освятил Центральный музей российского казачества в Москве

На заседании Издательского Совета вручена награда писательнице О.А. Николаевой

Состоялось заседание общего собрания членов Издательского Совета

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Тобольске

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Тобольске

В Орле открыли мемориальную доску в память о враче иеромонахе Никоне (Турбине) — герое подполья в годы Великой Отечественной войны