Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Дом-музей семьи императора Николая II откроется в Тобольске

Дом-музей семьи императора Николая II откроется в Тобольске
Версия для печати
21 мая 2008 г. 18:30

В Тобольске откроют дом-музей семьи императора Николая II, сообщили ИА «Росбалт-Север» в пресс-службе администрации Тюменской области.

Император дважды бывал в Тобольске: сначала в июле 1891 года, а затем в 1917-1918 годах. В бывшем губернском городе более 10 лет назад открыт единственный в Сибири кабинет-музей Николая II. Дом-музей планируется открыть в здании, где более девяти месяцев в заточении находилась царская семья.

В пресс-службе также отметили, что в православных храмах города отслужены молебны в память о 140-летии со дня рождения последнего императора России. В 2000 году решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви император Николай II и члены его семьи были причислены к сонму новомучеников и исповедников российских, пострадавших за Христа в ХХ веке.

ИА «Росбалт-Север»/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви в Екатеринбурге начала работу XIII Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История»

В монастыре на Ганиной Яме установлен памятник следователю по делу об убийстве Царской семьи Н.А. Соколову

В Нижнем Новгороде состоялось открытие цикла культурно-просветительских и благотворительных мероприятий «Царские дни»

В 106-ю годовщину расстрела Царской семьи в Екатеринбурге прошли памятные богослужения

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества в Донском монастыре по случаю 100-летия преставления Патриарха Тихона

От Донского монастыря в Москве начинается принесение ковчега с мощами Патриарха Тихона в города России и Белоруссии

Вышла в свет книга Святейшего Патриарха Кирилла «Вслед за святителем Тихоном»

В Москве прошли мероприятия первой богословской школы ПСТГУ для старшеклассников «Новомученики»

Другие новости

В Казани открылся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

В Крыму состоялись премьерные показы нового документального фильма телеканала «Спас», посвященного святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

В Светлую субботу на телеканале «Спас» стартует очередной сезон проекта «Дорога»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Волгограде

В Храме Христа Спасителя состоялось отпевание З.К. Церетели

В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

Завершилось пребывание в России научной делегации Сербской Патриархии

На телеканале «Культура» состоится показ концерта «Хранитель Церкви Русской», посвященного 100-летию со дня кончины Святейшего Патриарха Тихона