Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Храме Христа Спасителя состоялось ежегодное собрание Императорского православного палестинского общества

В Храме Христа Спасителя состоялось ежегодное собрание Императорского православного палестинского общества
Версия для печати
12 июня 2008 г. 16:19

Святейший Патриарх Алексий открыл собрание кратким вступительным словом. В нем Предстоятель Русской Церкви отметил, что Императорское православное палестинское общество — старейшая российская общественно-научная организация, которая традиционно объединяет тех, кто заботится о развитии духовной связи России со Святой Землей.

«Со Святой Землей связаны имена выдающихся сынов Земли Русской, ― сказал Патриарх Алексий. ― Среди них особенно памятны нам руководители и видные члены Императорского православного палестинского общества. Великий князь Сергей Александрович, преподобномученица великая княгиня Елизавета Феодоровна, Василий Николаевич Хитрово, Михаил Петрович Степанов, Алексей Афанасьевич Дмитриевский и другие подвижники Русской Палестины навсегда вошли в ее историю».

Он также подчеркнул, что за последние годы Палестинским обществом немало сделано для возвращения российского присутствия на Святой Земле, для развития русского востоковедения и гуманитарно-просветительского сотрудничества с народами библейского региона.

Среди наиболее значимых шагов в этом направлении Его Святейшество назвал недавнее возвращение Обществу земельного участка в Вифлееме, на котором впоследствии планируется построить школу, а также получение документов, закрепляющих права Русской Православной Церкви на участки в Иерихоне.

Святейший Патриарх Алексий также выразил надежду на то, что ожидаемая отмена визового режима с государством Израиль будет содействовать развитию паломничества, которое, по словам Предстоятеля Русской Церкви, является частью возрождения православных народных традиций, важного для современной России.

В заключение своего выступления Его Святейшество пожелал Палестинскому обществу дальнейших благословенных успехов в деле укрепления связей России со Святой Землей.

На собрании также выступил председатель Общества председатель Счетной палаты РФ С.В. Степашин, который в своем докладе рассказал об основных проектах, реализуемых Палестинским обществом, а также внес на рассмотрение его членов измененный устав ИППО.

На собрании присутствовали министр иностранных дел РФ С.В. Лавров, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, вице-спикер Совета Федерации А.П. Торшин, директор музея «Эрмитаж» М.Б. Пиотровский, председатель Союза писателей России В.Н. Ганичев, руководитель европейского представительства Института демократии и сотрудничества Н.А. Нарочницкая, член-корреспондент РАН Я.Н. Щапов, иерархи и духовенство Русской Православной Церкви, представители научных и общественных организаций.

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

В день Святого Духа Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил возглавил богослужение в Русской духовной миссии в Иерусалиме

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил принял представителей Русской духовной миссии

Представитель Русской духовной миссии в Иерусалиме принял участие в богослужении на месте Вознесения Господня

В Иерусалиме прошли торжества по случаю праздника Вознесения Господня

В рамках Международного туристического форума «Путешествуй!» обсудили вопросы развития паломничества в России

В Вятской митрополии завершился Всероссийский Великорецкий крестный ход

Паломничество и религиозный туризм в России обсудят в рамках Международного туристического форума «Путешествуй!»

Делегация монашествующих Русской Православной Церкви посетила христианские святыни Египта

В Москве прошла международная конференция «День славянской письменности и культуры: духовные, исторические, политические и цивилизационные аспекты»

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду у могилы великого князя Сергея Александровича в Новоспасском ставропигиальном монастыре

Состоялось заседание Совета Императорского православного палестинского общества по итогам деятельности в 2024 году

Бюст императору Александру I открыт на площади перед Храмом на Крови в Екатеринбурге

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В День России на телеканале «Спас» состоится премьера фильма Аркадия Мамонтова «Родина»

На XI книжном фестивале «Красная площадь» отметили лучшие издания духовной и историко-религиозной литературы

Состоялось принесение мощей святителя Тихона в Тобольскую митрополию

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

Иерей Павел Островский стал одним из лауреатов IV Национальной премии интернет-контента

В Санкт-Петербурге при участии Издательского Совета проходит молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Издательство Московской Патриархии представляет книги Святейшего Патриарха Кирилла на фестивале «Красная площадь» в Москве

В Троице-Сергиевой лавре выпустили подкаст о «Троице» преподобного Андрея Рублева

Святейший Патриарх Кирилл посетил Спасо-Преображенский храм Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

В Полоцке к 900-летию Спасо-Евфросиниевского монастыря открылась выставка, посвященная древним храмам города