Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга установлен памятник архитектору Косякову

В Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга установлен памятник архитектору Косякову
Версия для печати
23 июня 2008 г. 13:57

21 июня в Воскресенском Новодевичьем монастыре в Петербурге состоялось торжественное открытие и освящение памятника архитектору Василию Косякову.

Монумент был воздвигнут рядом со зданием храма во имя Казанской иконы Божией Матери, одного из творений В. Косякова. Установка памятника приурочена к 100-летию со дня закладки храма.

Автором памятника является студент VI курса Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Николай Кобцев. Памятник оформлен в виде гранитной стелы с мемориальным текстом.

В 1905 году В. Косяков стал первым избранным ректором Института гражданских инженеров (сейчас СПБГАСУ). Средства на сооружения памятника в его честь были пожертвованы сотрудниками и студентами СПБГАСУ. Часть денег была выделена из бюджета университета.

Архитектор, скончавшийся в 1921 году, был похоронен у стен монастыря, однако могила его была утрачено и надгробие не сохранилось. По словам профессора СПБГАСУ Валентины Прокофьевой, возглавившей инициативную группу по созданию памятника, главной целью проделанной работы было восстановить утраченный мемориал.

Василий Антонович Косяков (1862-1921) ― знаменитый русский архитектор и художник, представитель так называемого русско-византийского стиля. Самым выдающимся произведением В. Косякова стал грандиозный Свято-Никольский Морской собор в Кронштадте (1902-1913). Также по его проектам построены церковь Милующей Божией Матери в Галерной гавани, церковь Богоявления на Гутуевском острове, комплекс подворья Киево-Печерской лавры (ныне ― подворье Оптиной пустыни). В целом, он является автором более 50 архитектурных сооружений.

«Вода живая»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Донской ставропигиальный монастырь г. Москвы будет принесена икона Божией Матери «Донская»

Архиереи и духовенство Патриаршего экзархата Африки приняли участие в богослужении в Троице-Сергиевой лавре

Делегация африканских благочинных посетила православные святыни Москвы

Выездная аккредитационная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Симбирскую епархию

Митрополит Курский Герман освятил памятный крест на территории мемориального комплекса «Жертвам фашизма» в Курске

В 25-ю годовщину гибели АПЛ «Курск» в епархиях Русской Православной Церкви совершены заупокойные богослужения

В Пскове освящен памятник святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

Иерарх Сербской Православной Церкви принял участие в ежегодной церемонии у Владимирской часовни на перевале Вршич

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В столице Белоруссии прошли торжества в честь 525-летия явления Минской иконы Божией Матери

В Донской ставропигиальный монастырь г. Москвы будет принесена икона Божией Матери «Донская»

Состоялось принесение на Камчатку ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Всероссийского

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Иркутской области И.И. Кобзевым и митрополитом Иркутским и Ангарским Максимилианом

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством встретился с участниками всероссийского форума «Казачий кадровый резерв»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Псковской области М.Ю. Ведерниковым и митрополитом Псковским и Порховским Матфеем

Епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид посетил Панаму

В день празднования 525-летия обретения Минской иконы Божией Матери в столице Белоруссии завершился IV Всебелорусский крестный ход

Представители Церкви приняли участие в Международной летней школе «Болгарский диалог культур»

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации возглавил работу XXI Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии