Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошло отпевание Нонны Мордюковой

В Москве прошло отпевание Нонны Мордюковой
Версия для печати
9 июля 2008 г. 15:59

9 июля на Кунцевском кладбище состоялись похороны народной артистки СССР Нонны Мордюковой, скончавшейся в минувшее воскресенье на 83-м году жизни.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II чин отпевания в храме Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни возглавил архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон. Владыке сослужили благочинный Михайловского округа протоиерей Георгий Студенов и клирики храма. Перед началом отпевания архиерей огласил Патриаршее соболезнование родным и близким почившей.

После службы в храме прошло прощание с покойной; ко гробу подошли ее родственники и многочисленные почитатели таланта. Затем, выполняя волю актрисы, гроб закрыли и вынесли на улицу. Там его встретили аплодисментами люди, ждавшие окончания отпевания во дворе Спасской церкви и на подступах к ней.

На похоронах присутствовали: министр культуры РФ Александр Авдеев и его заместитель Александр Голутва, вице-спикер Государственной думы Любовь Слиска, председатель Союза кинематографистов Никита Михалков, художественный руководитель Малого Театра Юрий Соломин, актеры Сергей Гармаш, Евгений Миронов, Римма Маркова, Наталья Варлей, Зинаида Кириенко, Ирина Розанова, Людмила Зайцева и многие другие деятели культуры. Всего проститься с выдающейся русской актрисой пришло около тысячи человек.
Траурная процессия прошествовала на кладбище, где гроб был предан земле. Затем на могиле была совершена лития.

В беседе с корреспондентом портала Патриархия.ru архиепископ Никон рассказал, что был знаком с Нонной Викторовной около 15 лет, и поэтому после ее смерти родственники актрисы, выполняя ее завещание, обратились к нему с просьбой возглавить отпевание. Как уже сообщалось, в завещании Н. Мордюкова также отказалась от гражданской панихиды и просила похоронить ее на Кунцевском кладбище, рядом с могилой сына — Владимира Тихонова.

«Святейший Патриарх, отмечая значение покойной в истории русской культуры, сказал очень теплые слова о том, что своим творчеством она призывала людей к любви, к уважению простого народа, воспитывала в людях чувство патриотизма, любви к своему земному Отечеству. А без любви между людьми и любви к Отечеству земному не может быть и Отечества небесного», — подчеркнул владыка Никон.

Патриархия.ru

Другие новости

В канун 80-летия Победы Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены

В Храме Христа Спасителя состоялся международный круглый стол, организованный Фондом гагаузского наследия в память о героях Великой Отечественной войны

В праздник Иверской иконы Божией Матери председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Новодевичьем монастыре Москвы

В день памяти великомученика Георгия Победоносца Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем соборе в честь Воскресения Христова — главном храме Вооруженных сил России

В 35-ю годовщину преставления Святейшего Патриарха Пимена в Троице-Сергиевой лавре совершена панихида

В Москве при участии Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения состоялся концерт «Детского Победного хора»

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоится день открытых дверей

В Неделю 3-ю по Пасхе председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

В день памяти блаженной Матроны Московской председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Покровском ставропигиальном монастыре

В День памяти великомученика Георгия Победоносца в Москве пройдет «Георгиевский парад. Дети победителей»