Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В.Р. Легойда: Евангелие — самая большая новация в истории человечества

Версия для печати
21 января 2016 г. 15:11

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда в ходе состоявшейся 21 января 2016 года в ТАСС пресс-конференции, посвященной предстоящим XXIV Международным Рождественским образовательным чтениям «Традиция и новации: культура, общество, личность», подчеркнул, что Церковь не настроена против новаций как таковых.

«Некоторые стереотипно думают, что Церковь — про традицию, а не про новации. Здесь хотелось бы напомнить, что Благая Весть Христова, Евангелие, в свое время стала самой большой новацией не только для эпохи поздней античности, а вообще для всей истории человечества», — заявил В.Р. Легойда.

«И даже в современном мире, человек — верующий, неверующий, принадлежащий другим традициям и религиозным культурам — не может игнорировать тот факт, что когда-то на земле прозвучало Евангелие», — добавил он.

По словам главы Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, некорректно противопоставлять консерватизм Церкви либерализму каких-либо общественных сил, поскольку «консерватизм» и «либерализм» относятся в большей степени к политической или экономической реальности и не применимы к описанию церковной реальности.

«Церковь не консервативна или либеральна — Церковь традиционна», — отметил он.

В.Р. Легойда также указал на то, что отношение Церкви к тем или иным общественным нормам либо новациям определяется через призму достоинства человека.

«Если в нашем обществе существует, к сожалению, такая общественная норма, как вхождение абортов в систему обязательного медицинского страхования, то это та норма, которая с нашей точки зрения не соотносится с достоинством человека. И поэтому мы хотим, чтобы не было такой общественной нормы», — подчеркнул председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В заключение представитель Церкви анонсировал предстоящие мероприятия информационной и общественной сфер XXIV Рождественских чтений и призвал коллег заранее получать аккредитацию для участия в них.

XXIV Международные Рождественские образовательные чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность» пройдут в Москве с 25 по 27 января 2016 года.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

Представители Русской Церкви приняли участие в международном круглом столе на тему межрелигиозного взаимодействия в странах БРИКС

В Москве состоялось очередное заседание Священного Синода

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику Пасхи

В ТАСС состоялась пресс-конференция «Священники на войне. Опыт духовного служения на СВО»

За четыре года работы на горячую линию социальной помощи Русской Православной Церкви поступило более 290 тысяч обращений

Утверждены тема и сроки проведения XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу Высшего Церковного Совета

В МАРХИ прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В ОВЦС прошел круглый стол о социальном служении религиозных общин

Другие новости

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности провел в Шуе семинар по церковной помощи наркозависимым

Добровольцы Русской Православной Церкви начали восстанавливать частные дома в Волновахе

Состоялось рабочее совещание Синодальной богослужебной комиссии

Представители Церкви приняли участие в международной межрелигиозной конференции

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

Состоялось открытие нового церковного благотворительного центра Сочинской епархии