Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

200 епископов отказались прибыть на открывающийся в Лондоне cобор Англиканских Церквей мира

200 епископов отказались прибыть на открывающийся в Лондоне cобор Англиканских Церквей мира
Версия для печати
17 июля 2008 г. 11:18

В Лондоне в нервозной атмосфере открывается очередной Собор Англиканских Церквей мира.

200 епископов отказались прибыть на нынешнюю Ламбертскую конференцию, которая созывается один раз в десять лет. Тем самым они выразили протест против либерального, по их мнению, курса нынешнего руководства Англиканской церкви Англии и её духовного лидера — архиепископа Кентерберийского.

Они против рукоположения женщин-священников в епископский сан, а также требуют чёткой позиции архиепископа по доступу к епископскому престолу священников нетрадиционной сексуальной ориентации.

В Лондоне в атмосфере усиления внутренних разногласий в четверг открывается очередная Ламбертская конференция — собор Англиканских церквей мира. Он продлится до 3 августа. Отражением нынешних трудностей англиканцев стал отказ около 200 епископов прибыть на нынешнюю Ламбертскую конференцию, которая традиционно созывается один раз в 10 лет.

Тем самым, они выразили протест против либерального курса нынешнего руководства Англиканской Церкви Англии и ее духовного лидера — архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса. В частности, они резко высказались против окончательного решения Англиканской Церкви Англии узаконить рукоположение женщин-священников в епископский сан, а также отсутствие четкой позиции архиепископа Кентерберийского по доступу к епископскому престолу священников нетрадиционной сексуальной ориентации.

Тем не менее, нынешний собор достаточно представителен — в Лондон прибыли 650 епископов из разных уголков мира, передает ИТАР-ТАСС. Как отмечают независимые обозреватели, если мировой Англиканской Церкви удастся не допустить в нынешнем году раскола на либеральную и традиционную церкви, то это станет главным достижением нынешней встречи.

Мировая Англиканская Церковь состоит из 38 независимых Церквей, именующихся провинциями, и насчитывает 77 миллионов прихожан.

Вести.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось онлайн-совещание председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ с представителями епархий Уральского федерального округа

Состоялось принесение мощей святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, в Псковскую епархию

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в преддверии встречи президентов России и США на Аляске

В Издательстве Московской Патриархии вышел «Чиновник архиерейскаго священнослужения»

В Синодальном отделе по церковной благотворительности запускают проект «Школа социального служения»

Все больше храмов Русской Православной Церкви становятся доступными для незрячих людей

Память священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, и пострадавших с ним почтили в Санкт-Петербурге

В Чебоксарской епархии открыли учебный класс сестер милосердия

В правительстве Ярославской области обсудили развитие маршрута «Великий русский северный путь»

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Астанайского и Казахстанского Александра