Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Столичные власти не планируют переименовывать станцию метро «Войковская»

Столичные власти не планируют переименовывать станцию метро 'Войковская'
Версия для печати
18 июля 2008 г. 16:51

Станция «Войковская» Замоскворецкой линии Московского метрополитена переименована не будет, заявил председатель городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц и станций метрополитена, заместитель мэра в правительстве столицы Анатолий Петров.

По его словам, на протяжении последних пяти-шести лет в комиссию обращаются общественные организации по вопросу переименования этой станции, передает «Интерфакс».

«Члены нашей комиссии не раз обсуждали эту проблему, в том числе с приглашением участников проекта, специалистов-историков. И все же, несмотря на представленные ими аргументы, комиссия не нашла возможности поддержать эти предложения», ― сказал А. Петров.

Он напомнил, что станция была открыта в 1964 году и названа по расположенным рядом Войковским проездам, которые появились еще в 1929 году на карте Московской области, а затем вошли в состав столицы.

«Хочу напомнить, что название станции метро ― это не объект для увековечивания того или иного деятеля, это ― ориентир для пассажиров», ― подчеркнул А. Петров.

По его словам, чтобы переименовать станцию «Войковская», потребовалось бы переименовать 5 расположенных в том же районе проездов и улицу Войкова.

«На этих проездах и улице проживают 4,5 тыс. москвичей, имеющих в собственности квартиры, гаражи, расположены 150 юридических лиц», ― сказал А. Петров. Он добавил, что всем им понадобилось бы многочисленное переоформление документов.

Ряд общественных организаций ранее неоднократно высказывались за переименование станции «Войковская», мотивируя это тем, что революционер Войков имел непосредственное отношение к убийству семьи последнего российского императора Николая II.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

К 155-летию Якутской епархии в Нерюнгри совершено великое освящение храма во имя святителя Николая

20-22 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

В Белгороде освятили закладной камень в основание храма для незрячих и слабослышащих

Святейший Патриарх Кирилл посетил завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах

Архиепископ Корейский Феофан посетил Пхеньян

При участии Издательского Совета в парке искусств «Музеон» в Москве пройдет молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение храма-памятника павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя в Казани

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел рабочую встречу с атаманом Всероссийского казачьего общества

Председатель Синодального отдела по тюремному служению обсудил с замминистра юстиции РФ вопросы развития тюремной миссии Церкви