Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Столичные власти не планируют переименовывать станцию метро «Войковская»

Столичные власти не планируют переименовывать станцию метро 'Войковская'
Версия для печати
18 июля 2008 г. 16:51

Станция «Войковская» Замоскворецкой линии Московского метрополитена переименована не будет, заявил председатель городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц и станций метрополитена, заместитель мэра в правительстве столицы Анатолий Петров.

По его словам, на протяжении последних пяти-шести лет в комиссию обращаются общественные организации по вопросу переименования этой станции, передает «Интерфакс».

«Члены нашей комиссии не раз обсуждали эту проблему, в том числе с приглашением участников проекта, специалистов-историков. И все же, несмотря на представленные ими аргументы, комиссия не нашла возможности поддержать эти предложения», ― сказал А. Петров.

Он напомнил, что станция была открыта в 1964 году и названа по расположенным рядом Войковским проездам, которые появились еще в 1929 году на карте Московской области, а затем вошли в состав столицы.

«Хочу напомнить, что название станции метро ― это не объект для увековечивания того или иного деятеля, это ― ориентир для пассажиров», ― подчеркнул А. Петров.

По его словам, чтобы переименовать станцию «Войковская», потребовалось бы переименовать 5 расположенных в том же районе проездов и улицу Войкова.

«На этих проездах и улице проживают 4,5 тыс. москвичей, имеющих в собственности квартиры, гаражи, расположены 150 юридических лиц», ― сказал А. Петров. Он добавил, что всем им понадобилось бы многочисленное переоформление документов.

Ряд общественных организаций ранее неоднократно высказывались за переименование станции «Войковская», мотивируя это тем, что революционер Войков имел непосредственное отношение к убийству семьи последнего российского императора Николая II.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В.В. Путин: Русская Православная Церковь на протяжении всей истории показывала, что она всегда со своим народом

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»

В Полоцке прошел V Всебелорусский семейный форум Белорусской Православной Церкви «Семья: сегодня, завтра и всегда»

Состоялась совместная рабочая поездка делегации ГВПУ Росгвардии и Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами в Нижегородскую митрополию

Представители Русской Церкви приняли участие в заседании Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» в Казани