Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Барнауле состоялась презентация книги «Митрополит Макарий (Невский). Апостол Алтая»

В Барнауле состоялась презентация книги «Митрополит Макарий (Невский). Апостол Алтая»
Версия для печати
1 марта 2016 г. 20:49

1 марта 2016 года в администрации Алтайского края в Барнауле состоялась презентация книги «Митрополит Макарий (Невский). Апостол Алтая», приуроченная к 90-летию преставления святителя. Книга издана в серии «Алтай. Судьба. Эпоха», ее автор — уроженец города Бийска Алтайского края, историк и краевед Виктор Шипилов.

В мероприятии приняли участие губернатор Алтайского края А.Б. Карлин, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергиймитрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Рубцовский и Алейский Романепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Бийский и Белокурихинский Серапион, епископ Славгородский и Каменский Всеволод, ученые, писатели, представители органов власти, творческой интеллигенции, учащиеся барнаульских духовных школ.

Обращаясь к собравшимся, глава региона, в частности, сказал: «Митрополит Макарий переводил книги на алтайский язык, ездил с просветительской миссией по отдаленным уголкам Алтайского края. Знакомясь с воспоминаниями современников, с житийной литературой, мы понимаем, что жизнь Макария — это духовный и миссионерский подвиг человека, прошедшего через горнило немыслимых испытаний, лишений и даже смертельной опасности. Но ничто не сломило его духа и его убежденности в правоте своего служения людям».

Глава Алтайской митрополии митрополит Сергий отметил, что «святой владыка никогда ни в молитвах, ни в благотворительности и материальном попечении не оставлял Алтай, даже будучи на служении в Томске и на Московской кафедре». «Его любовь и преданность Алтаю была известна всей России. Уволенный на покой и проживавший в окрестностях Москвы, святой старец получил от Поместного Собора и Святейшего Патриарха Тихона пожизненный почетный титул именно митрополита Алтайского», — заключил митрополит Сергий.

Первый экземпляр нового издания губернатор Алтайского края А.Б. Карлин вручил митрополиту Барнаульскому Сергию для передачи Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

В рамках мероприятия состоялось подписание соглашение о сотрудничестве между администрацией Алтайского края и Алтайской митрополией.

В завершение митрополит Сергий по благословению Святейшего Патриарха Кирилла вручил губернатору края А.Б. Карлину медаль «В память 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира».

По материалам сайта Барнаульской епархии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Омске прошла презентация новых книг Святейшего Патриарха Кирилла

В Издательстве СПбДА вышла книга «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) "О духе, душе и теле". Исследование текста, историко-научный и богословский анализ»

Вышел в свет церковный календарь увеличенным шрифтом на 2026 год

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

В Национальной библиотеке Республики Саха представили новый перевод на якутский язык Книги Екклесиаста

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Вышел в свет сборник «Антология добрых дел» с материалами конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»

Состоялось заседание общего собрания членов Издательского Совета

В Тобольске прошла конференция «Новомученики Российские. Святитель Тихон и Иоанн Тобольский»