Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При участии Санкт-Петербургской епархии в северной столице пройдет международная научная конференция «Религиозная ситуация на Северо-Западе: проблема социокультурных идентичностей»

При участии Санкт-Петербургской епархии в северной столице пройдет международная научная конференция «Религиозная ситуация на Северо-Западе: проблема социокультурных идентичностей»
Версия для печати
5 марта 2016 г. 19:33

9-10 марта 2016 года в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге пройдет международная научная конференция «Религиозная ситуация на Северо-Западе: проблема социокультурных идентичностей».

Организаторы: Санкт-Петербургская епархия, комиссия Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Русская христианская гуманитарная академия, Межрегиональный центр духовно-нравственного просвещения и межрелигиозного сотрудничества при РХГА, Северо-Западный филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, храм святой Екатерины в Санкт-Петербурге (Армянская Апостольская Церковь), АНО «Центр этнорелигиозных исследований» при поддержке отдела по связям с религиозными организациями администрации губернатора Санкт-Петербурга. 

Цели проведения конференции — обсуждение динамики религиозной ситуации на Северо-Западе России, выявление проблемных вопросов изучения религиозной ситуации, изучение типологии и взаимовлияния религиозной и этнической идентичностей, выработка механизмов гармонизации этнорелигиозной ситуации, информационное противодействие этническому и религиозному экстремизму.

На конференции будут работать секции «Религиозная ситуация Северо-Запада», «Религиозная и национальная идентичность», «Этнос: культурное и религиозное измерение», «Религия в современном медиапространстве», «Религиозный фактор в современной геополитике», «Традиционализм, модернизм и фундаментализм в религии и культуре Северо-Запада».

Пленарное заседание состоится 9 марта. 

  • 9.00 — регистрация участников;
  • 10.30-11.10 — выступления;
  • 14.00-15.30 — 2-я рабочая сессия «Псевдорелигиозный экстремизм и современные мировые вызовы»;
  • 16.00-17.30 — 3-я рабочая сессия «Калейдоскоп идентичностей и мировые процессы глобализации»;
  • 17.30-18.00 — принятие рекомендаций конференции.

Прямая трансляция конференции начнется в 10.30 на сайте http://www.ustream.tv/channel/LPXU3YqpmP4.

10 марта в 11.00 в Государственном музее истории религии пройдет круглый стол с участием представителей различных религиозных организаций России «Трехвековой опыт Санкт-Петербурга по мирному сосуществованию и сотрудничеству представителей различных этносов и религиозных традиций» под эгидой Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ. Целью круглого стола является изучение и популяризации модели этноконфессионального сотрудничества Санкт-Петербурга.

Материалы конференции планируется опубликовать. 

Председатель оргкомитета конференции — д.ф.н. профессор Александр Михайлович Прилуцкий (alpril@mail.ru, +7 (812) 312-99-25, доб. 216).

Директор конференции — член Общественной палаты РФ, директор АНО «Центр этнорелигиозных исследований», кандидат богословия протоиерей Александр Пелин (cpmm.ru@gmail.com, +7 (921) 346-22-49). 

Помощник организатора — Ольга Владимировна Гладкая (snummi@mail.ru, +7 (911) 986-12-52). 

«Глобус Санкт-Петербургской митрополии»/Патриархия.ru

Материалы по теме

На совещании ректоров вузов — членов НОТА обсудили теологический подход к преподаванию предметов социогуманитарного цикла и представили Толковый словарь государственного русского языка

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в выпускном акте Курчатовской школы в Москве

В Университете ФСИН России обсудили вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в заседании Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества, посвященном вопросам экологии и бережного сознания

Святейший Патриарх Кирилл: Мы можем принадлежать к различным религиям, но все мы — один народ

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

Митрополит Волоколамский Антоний: Политизация Всемирного совета церквей — угроза его будущему [Интервью]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В Александро-Невской лавре состоялись памятные мероприятия, посвященные 125-летию подвига китайских мучеников

В ПСТГУ прошел семинар по вопросам духовного окормления участников СВО и их семей

В Университете ФСИН России обсудили вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний

Секретарь Синодальной комиссии по биоэтике принял участие во II Всероссийской конференции «Биоэтика и глобальные социальные трансформации»

В Санкт-Петербургской духовной академии прошел круглый стол, посвященный совместной работе Церкви и государства по увековечению памяти жертв политических репрессий

В Алма-Ате состоялась образовательная конференция для монашествующих Казахстанского митрополичьего округа