Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Барселоне критикуют проект завершения собора Sagrada Familia

В Барселоне критикуют проект завершения собора Sagrada Familia
Версия для печати
14 августа 2008 г. 13:52

Сто представителей барселонских художественных кругов и директор мадридского музея королевы Софии подписали манифест, в котором осудили современных строителей и инженеров, работающих над завершением собора Sagrada Familia (Святого Семейства). По мнению критиков, нынешние попечители изменили замыслу первого и главного архитектора собора Антонио Гауди, пишет The Guardian.

В манифесте говорится, что строители, движимые лучшими побуждениями, но старомодные и склонные к охранительству, не следуют ни букве, ни духу зодчего, погибшего в 1926 году. Мануэль Борха-Вийель, директор музея королевы Софии, считает, что в Барселоне достраивают туристическую достопримечательность и объект пропаганды.

Большинство чертежей и модель собора, выполненные Гауди, пропали в конце 1930-х, когда каталонские анархисты разрушили мастерскую архитектора и повредили часть уже возведенных стен. Следующие поколения зодчих должны были довольствоваться реконструкцией замыслов Гауди.

Начало строительства собора датируется 1882 годом, а завершится оно не раньше 2026-го.

Lenta.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

К 155-летию Якутской епархии в Нерюнгри совершено великое освящение храма во имя святителя Николая

20-22 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

В Белгороде освятили закладной камень в основание храма для незрячих и слабослышащих

Патриарший визит в Татарстанскую митрополию. Освящение закладного камня в основание Воскресенского кафедрального собора г. Набережные Челны

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

Папа Римский Лев XIV поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за поздравления и высказался за продолжение диалога с Русской Православной Церковью

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в Бари

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV

Другие новости

При участии Издательского Совета в парке искусств «Музеон» в Москве пройдет молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Многие люди и в наше время приходят к Богу через произведения Достоевского

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Состоялась рабочая поездка главного редактора Издательства Московской Патриархии в Омскую и Челябинскую епархии

Делегация Издательского Совета провела культурно-просветительские встречи в Ровеньковской и Горловской епархиях

В Томске в рамках торжеств по случаю 30-летия обретения мощей праведного Феодора Томского состоялся премьерный показ фильма телеканала «Спас» о святом старце

Создано мобильное приложение для виртуальных экскурсий по Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»