Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Белгороде прошла первая совместная конференция священнослужителей епархии и сотрудников МЧС

В Белгороде прошла первая совместная конференция священнослужителей епархии и сотрудников МЧС
Версия для печати
23 сентября 2008 г. 11:27

В понедельник 22 сентября в Белгороде состоялась I конференция сотрудников Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий по Белгородской области и священнослужителей Белгородской и Старооскольской епархии.

Архиепископ Белгородский Иоанн в сослужении духовенства совершил у мощей святителя Иоасафа, епископа Белгородского, молебен и вручил в благословение начальнику Главного управления МЧС России по Белгородской области полковнику Владимиру Шульженко и сотрудникам иконы святителя Иоасафа, освященные на мощах. Обращаясь со словами приветствия к сотрудникам МЧС архиепископ Иоанн, отметил, что «из всех федеральных структур именно МЧС наиболее близка Православной Церкви, так как призвана спасать людей, попавших в экстремальные условия, а Церковь призвана вести к вечному спасению человеческие души».

В начале конференции, которая проходила в образовательно-методическом центре «Преображение», был продемонстрирован видеофильм о деятельности Главного управления МЧС России по Белгородской области в 2007 году. С докладам о деятельности МЧС в Белгородской области и сотрудничестве с епархией выступил начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области полковник В.Н. Шульженко. С докладами о совместной деятельности выступили также сотрудники Управления и председатель епархиальной комиссии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, клирик Преображенского кафедрального собора г. Белгорода протоиерей Виктор Кравец, предложивший создать из представителей МЧС и духовенства епархии рабочую группу по взаимодействию.

Подводя итоги конференции, архиепископ Иоанн и полковник Владимир Шульженко предложили разработать и принять совместный Протокол о намерениях, в котором будут обозначены все основные направления и сферы сотрудничества.

Сайт Белгородской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Конференция в честь 100-летия кончины святителя Тихона прошла в Подмосковье

Представитель Русской духовной миссии принял участие в мемориальном акте в честь Дня Победы

В Минске начали работу международные XXХI Кирилло-Мефодиевские чтения

В Минске открылся международный форум «Семья — основа демографического потенциала государства»

Ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, торжественно встретили в Твери

Врио главы Тамбовской области и глава Тамбовской митрополии приняли участие в закладке монастырского сада памяти воинов — героев СВО

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю 1020-летия Туровской епархии

Представители Берлинско-Германской епархии приняли участие в мероприятиях в Берлине по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

На месте страдальческой кончины тысяч православных христиан в Лисьей балке в казахстанском Шымкенте состоялась закладка храма-памятника в честь новомучеников Чимкентских

Милорад Додик вручил Святейшему Патриарху Кириллу высшую награду Республики Сербской