Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Одну из улиц Омска предполагается назвать именем священномученика Сильвестра (Ольшевского)

Одну из улиц Омска предполагается назвать именем священномученика Сильвестра (Ольшевского)
Версия для печати
11 октября 2008 г. 10:05

Одной из новых омских улиц в районе Московки-2 может быть присвоено имя священномученика Сильвестра, архиепископа Омского, мощи которого были обретены во время восстановления Успенского кафедрального собора.

С такой инициативой выступил отдел культуры администрации Ленинского округа. Как сообщает РИА «Омск-Информ», митрополит Омский и Тарский Феодосий уже поддержал это предложение.

Сегодня в районе будущей улицы ведется строительство нового жилого квартала, а также возводится православный храм, поэтому присвоение улице имени новомученика Сильвестра вполне оправдано, считают в отделе архитектуры администрации округа. Окончательное решение по этому вопросу предстоит принять Омскому городскому совету.

Священномученик Сильвестр, архиепископ Омский и Павлодарский (в миру Иустин Львович Ольшевский), родился 31 мая 1860 года в селе Косовно Сквирского уезда Киевской губернии, в семье причетника. В 1883 году окончил Киевскую духовную семинарию, а в 1887 — Киевскую духовную академию. С 1889 года состоял в должности епархиального миссионера Киевской епархии, а с 1890 стал Полтавским епархиальным миссионером, преподавал в семинарии. В 1892 году принял священный сан, не вступая в брак.

В 1910 году отец Иустин был пострижен в монашество с именем Сильвестр и вскоре возведен в сан архимандрита. 16 января 1911 года рукоположен во епископа Прилукского, викария Полтавского. В 1914 году стал епископом Челябинским, викарием Оренбургской епархии. С 1915 по 1920-й годы занимал кафедру Омскую и Павлодарскую.

Владыка Сильвестр проявлял огромную заботу в деле просвещения, вел неутомимую подвижническую деятельность, за что Патриархом Тихоном был возведен в сан архиепископа. С ноября 1918 года, когда власть в городе перешла в руки Белой армии, архиепископ Сильвестр возглавил Высшее временное церковное управление Сибири. В январе 1919 г. архиепископ Омский и Павлодарский как Верховного правителя России привел к присяге адмирала Александра Колчака.

После занятия Омска большевиками остался в городе со своей паствой. В ночь на 6 февраля 1918 года святитель был арестован. Владыка принял мученическую кончину 26 февраля 1920 года. Тайно был погребен в Никольском приделе Успенского собора, его мощи были обретены в 2005 году во время раскопок фундамента храма и ныне почивают в восстановленном соборе.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании Межведомственной комиссии по реализации стратегии государственной политики в отношении казачества

Председатель ОВЦС встретился с послом России в ЮАР

В Орле открыли мемориальную доску в память о враче иеромонахе Никоне (Турбине) — герое подполья в годы Великой Отечественной войны

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в открытии памятника святителю Луке в «Артеке»

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Калининградской области А.С. Беспрозванных и митрополитом Балтийским Серафимом

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в мероприятиях в память о погибших в Буденновске в 30-ю годовщину трагедии

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Калининград

В рамках Международного туристического форума «Путешествуй!» обсудили вопросы развития паломничества в России

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие во II Форуме казачьей молодежи Терского казачьего войска

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественном приеме в честь Дня России