Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Бутырской тюрьме состоялось богослужение и крестный ход

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Бутырской тюрьме состоялось богослужение и крестный ход
Версия для печати
14 октября 2008 г. 15:02

В праздник Покрова Божией Матери по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в следственных изоляторах Москвы сегодня прошел «День милосердия ко всем во узах находящимся».

Центром празднования в столице стал Покровский храм в Бутырской тюрьме (СИЗО-2). Божественную литургию и крестный ход здесь совершил викарий Святейшего Патриарха Алексия епископ Дмитровский Александр.

На богослужении присутствовали представители Управления федеральной службы исполнения наказаний (УФИН), общественные деятели, благотворители, работники Бутырской тюрьмы. В храме молились и заключенные, некоторые из них исповедовались и причастились.

Затем под колокольный звон состоялся торжественный крестный ход вокруг храма. Заключенные несли крест образ Покрова Богородицы, хоругви и иконы новомучеников — пострадавших в годы безбожия узников Бутырской тюрьмы. Владыка Александр окропил святой водой стены тюрьмы и храма.

По окончании богослужения священники посетили все тюремные камеры, где поздравили с праздником около 2500 заключенных и вручили каждому подарок.

Как рассказал журналистам начальник следственного изолятора Дмитрий Комнов, «многие люди приходят к вере именно здесь. Оставаясь наедине с собой, человек начинает видеть мир по-другому. К нему приходят другие, духовные ценности».

Храм вмещает около 50 человек, а желающих прийти сюда гораздо больше. Поэтому, по его словам, «священникам разрешено ходить по коридору, посещать камеры». Д. Комнов отметил, что у работников тюрьмы и служителей храма «нормальные» отношения — «у нас есть взаимопонимание и выручка».

В перспективе совместными усилиями намечено восстановить первоначальный облик Бутырского храма, построенного в 1782 году по проекту архитектора Казакова. Сейчас уже восстановлена звонница, а потом планируется воздвигнуть купол.

Воспитательное значение, подчеркнул начальник следственного изолятора, имеет трагическая страница истории Бутырки, связанная с новомучениками. Сейчас к лику святых причислено уже 200 бывших узников этой тюрьмы, пострадавших за веру.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению принял участие в проекте «Говорим» Сретенского монастыря

В рамках Международного туристического форума «Путешествуй!» обсудили вопросы развития паломничества в России

Состоялось принесение ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, в Челябинск

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие во II Форуме казачьей молодежи Терского казачьего войска

Патриарший экзарх всея Беларуси вручил церковные награды медицинским работникам в преддверии их профессионального праздника

Протоиерей Михаил Потокин вручил награды Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священникам госпиталей и требным сестрам

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Кемерове прошел обучающий семинар по социальному проектированию для представителей Сибирского казачьего войска

Состоялось принесение мощей святителя Тихона в Курганскую митрополию

В День России на телеканале «Спас» состоится премьера фильма Аркадия Мамонтова «Родина»

На XI книжном фестивале «Красная площадь» отметили лучшие издания духовной и историко-религиозной литературы