26 октября в Новокузнецке по адресу ул. Энтузиастов, 19 после реконструкции состоится открытие Духовно-просветительского центра имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Центр объединит деятельность городских богословских курсов, скаутского штаба, домового храма Кузбасской государственной педагогической академии и новокузнецких представительств епархиальных отделов.
Специально к этому событию по благословению епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха будет приурочено принесение из Екатеринбурга в Новокузнецк иконы с мощами св. преподобного Василиска Сибирского, жизнь которого неразрывно связана с историей Кузнецкой земли. Образ, размером 1,20 м на 60 см, написан по заказу Кемеровской епархии в мастерских Троице-Сергиевой лавры, и 23 октября будет освящен на мощах святого в Спасском храме Ново-Тихвинского монастыря уральской столицы.
В Кузбасс икону прп. Василиска доставят в субботу 25 октября и отправят сначала в храм прп. Серафима Саровского г. Полысаева, где перед ней будет совершен молебен, а утром в воскресенье уже в Михайло-Архангельский собор Новокузнецка. Оттуда после Божественной литургии образ преподобного будет торжественно перенесен крестным ходом в новооткрывшийся центр Кирилла и Мефодия. Шествие пройдет по улицам Транспортной, Кутузова, Суворова и 25 лет Октября.
Вместе с иконой святого Василиска в духовно-просветительский центр Новокузнецка из Екатеринбурга будет доставлен и образ почитаемого на Урале священномученика Константина (Богоявленского). А из Знаменского кафедрального собора Кемерова прибудет ковчег с частицами мощей Киево-Печерских святых.
Сайт Кемеровской епархии/Патриархия.ru