Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий поздравил учащих и учащихся Свято-Тихоновского университета с годичным актом

Святейший Патриарх Алексий поздравил учащих и учащихся Свято-Тихоновского университета с годичным актом
Версия для печати
18 ноября 2008 г. 20:12

18 ноября состоялся торжественный годичный акт Свято-Тихоновского университета, приуроченный ко дню памяти святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. В связи с этим Святейший Патриарх Алексий направил поздравление ректору вуза протоиерею Владимиру Воробьеву, учащим и учащимся.

«За минувшие годы упорного и нелегкого труда университет стал кузницей кадров для Русской Православной Церкви, — сказано в поздравлении Его Святейшества. — Более двух тысяч выпускников различных профессий и специальностей трудятся в Москве и Подмосковье, в самых разных, в том числе и отдаленных епархиях. Среди них есть епископы и священники, авторитетные государственные деятели, ученые и учителя, регенты и певчие, иконописцы и реставраторы. В России пользуются признанием ваши учебные и методические пособия, а также многочисленные научные издания».

«Все, кто следит за развитием университета, знают, как нелегко решаются проблемы учебных помещений, общежития, собственных зданий. Посему весьма значимым событием для всех нас стало возрождение Епархиального дома в Лиховом переулке, который ныне обретает первозданный облик исторического памятника нашей Церкви, — отметил Патриарх. — К нашей общей радости вчера был освящен и поднят крест на позолоченный купол Князь-Владимирского домового храма».

«Немалая заслуга Православного Свято-Тихоновского университета в принятии Закона о государственной аккредитации духовных школ — важном событии прошедшего учебного года, — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви. — Университет не ослабевает в усердии, ратуя за включение теологии в государственный перечень научных специальностей Российской Федерации, что позволит ученым богословам получать ученые степени кандидата и доктора теологии, признаваемые государством так же, как это происходит во всех других науках и во всех Европейских странах. В текущем году университет разработал проект государственного стандарта по теологии третьего поколения. Надеемся, что он вскоре будет принят, и количество теологических кафедр в России возрастет».

В заключение Святейший Патриарх Алексий выразил благодарность «за вклад в развитие духовного и светского православного образования в России» и пожелал начальствующим, учащим и учащимся «крепости сил, терпения, вдохновения и благословенных успехов в дальнейших трудах на благо Церкви и Отечества».

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

Д.В. Шмонин: Между научным мировоззрением и теологией нет никаких противоречий [Интервью]

В Издательстве СПбДА вышла книга «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) "О духе, душе и теле". Исследование текста, историко-научный и богословский анализ»

В Сретенской духовной академии состоялась конференция «Проблемы методологии богословских и патристических исследований»

В ОЦАД состоялось очередное заседание Объединенного диссертационного совета по теологии

Синодальный отдел по тюремному служению и ПСТГУ провели пилотный проект по обучению осужденных основам Православия

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

В ПСТГУ прошел семинар по вопросам духовного окормления участников СВО и их семей

В Троице-Сергиевой лавре состоялся молебен с участием ректоров, преподавателей и студентов МДА и ПСТГУ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

24 июля в Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Протоиерей Михаил Потокин утвержден в должности председателя Синодального отдела по благотворительности

Члены Священного Синода совершили литию по почившим архиереям — архиепископу Сыктывкарскому Питириму и архиепископу Антонию (Москаленко)

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода

20-22 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

Святейший Патриарх Кирилл посетил завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение закладного камня в основание Воскресенского кафедрального собора в Набережных Челнах

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение храма-памятника павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя в Казани

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Казанском соборе г. Казани