Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Рукоположен первый православный священник-пакистанец

Версия для печати
19 ноября 2008 г. 17:29

Митрополит Гонкогский Нектарий (Константинопольский Патриархат) 16 ноября рукоположил первого священника, жителя пакистанского города Лахор, сообщает агентство Romfea. Нового священнослужителя зовут Иоанн Танвеер. Он женат и имеет троих детей. В Лахоре, относящемся к юрисдикции Гонконгской митрополии, за последние четыре года образовалась православная община, насчитывающая приблизительно 400 верующих. В других районах страны организованы группы для подготовки к крещению.

Уже четыре года, с момента принятия крещения в Православной Церкви, несмотря на проблемы и трудности, с которыми сталкивается у себя на родине, отец Иоанн ведет активную миссионерскую деятельность. Он ревностно проповедует Евангелие, выступает с беседами о Православии в местных СМИ и при поддержке митрополии возглавляет миссионерские и гуманитарные программы. После священнической хиротонии отец Иоанн будет, кроме всего прочего, духовно окормлять православную общину Пакистана.

В связи с отсутствием храма в Пакистане, отец Иоанн обратил в храм-часовню собственный дом, освященный во имя святителя Александра, Патриарха Константинопольского, где и будет служить литургию и совершать прочие таинства. Не только по причине отсутствия церкви, но вообще положения в стране в последнее время, хиротония нового клирика была совершена в Греции. Иоанн был рукоположен во диакона в храме пророка Илии в Кастелле, а в иереи — в Благовещенском соборе Пиреи.

После хиротонии отец Иоанн прибыл в монастырь святого Николая Варсского в греческой области Аркадия, где насельники с готовностью откликнулись на его просьбу помочь в приобретении навыков совершения богослужений. В конце ноября новый клирик вернется в Пакистан, где приступит к исполнению своих новых обязанностей.

Romfea/Православие.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

20-22 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе г. Казани

Патриаршая проповедь после Литургии в соборе Казанской иконы Божией Матери г. Казани [Патриарх : Проповеди]

Святой Патриарх Тихон, Константинопольская Патриархия и советский обновленческий раскол [Статья]

Митрополит Бачский Ириней: Разделение на Украине обернулось разделением и во всем Православии

Изменение международно-политического контекста взаимоотношений Русской и Константинопольской Церквей в ситуации военно-революционных потрясений конца 1910-х — начала 1920-х годов [Статья]

Украина как апробационная площадка для новой унии: угрозы и пути преодоления [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представитель Русской Церкви принял участие престольном празднике Успенского кафедрального собора Дамаска

Президент России В.В. Путин встретился с архиепископом Ситкинским и Аляскинским Алексием

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Албанской Православной Церкви

Иерарх Сербской Православной Церкви принял участие в ежегодной церемонии у Владимирской часовни на перевале Вршич

На подворье Антиохийской Церкви в Москве состоялись торжества по случаю престольного праздника

Духовенство Русской духовной миссии приняло участие в Литургии в монастыре равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании

Представитель Русской Церкви принял участие в богослужении в пострадавшем от теракта храме в Дамаске

Иерусалимский Патриарх Феофил принял участие в торжествах в Горненской обители

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X принял представителя Русской Православной Церкви