Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Покровском Хотькове ставропигиальном монастыре завершилась конференция, посвященная юбилейным датам обители

В Покровском Хотькове ставропигиальном монастыре завершилась конференция, посвященная юбилейным датам обители
Версия для печати
21 июля 2017 г. 19:29

19 июля 2017 года, в день памяти преподобных Кирилла и Марии, Радонежских чудотворцев, родителей преподобного Сергия Радонежского, в Покровском Хотькове ставропигиальном женском монастыре была совершена праздничная Божественная литургия.

Богослужение прошло в Покровском соборе обители, где покоятся святые мощи преподобных Кирилла и Марии.

По окончании Литургии состоялся заключительный этап конференции, посвященной памятным датам: в 2017 году исполняется 680 лет преставления преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, 25 лет общецерковного прославления их в лике святых и 25 лет возрождения монашеской жизни в Хотьковской обители. Открытие конференции состоялось 16 июля.

К собравшимся со словом приветствия обратилась настоятельница монастыря игумения Олимпиада (Баранова).

Затем с докладом на тему «Преподобные Кирилл и Мария как образец супружеской и монашеской жизни» выступил протоиерей Димитрий Беженарь, кандидат богословия, член миссионерского отдела Московской областной епархии.

Второй доклад на тему «Преподобный Сергий Радонежский как воспитатель благочестия семьи и монашества» представил иеромонах Никодим (Шматько), кандидат богословия, проректор Высших богословских курсов при Московской духовной академии, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского Православной гимназии им. прп. Сергия Радонежского г. Сергиева Посада.

В завершение Миссионерский хор Московской духовной академии исполнил церковные, духовно-нравственные и патриотические вокальные произведения.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

В праздник Смоленской иконы Божией Матери председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Новодевичьем ставропигиальном монастыре

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в отпевании князя А.А. Трубецкого

Патриаршее поздравление по случаю 25-летия возобновления иноческой жизни в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном монастыре [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление настоятельнице Стефано-Махрищского ставропигиального монастыря игумении Елисавете (Жегаловой) с 30-летием назначения на должность настоятельницы обители [Патриарх : Приветствия и обращения]

В селе Кравотынь Тверской области отметили 125-летие преставления известного церковного ученого В.В. Болотова

Высшее духовное образование в первой четверти XXI века. Протоиерей Максим Козлов об актуальных проблемах и задачах в деятельности высших духовных учебных заведений [Интервью]

В Пскове освящен памятник святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

В Московской духовной академии состоялся вечер памяти архимандрита Владимира (Кучерявого) и презентация книги «Церковное служение строкой»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В рамках молодежного историко-культурного форума «Истоки» в Севастополе прошла панельная сессия «Миссия среди современной молодежи»

При участии Синодального отдела по благотворительности в Пятигорской епархии прошел семинар по помощи детям-сиротам и приемным семьям

В Кубанской митрополии состоялся церковно-общественный форум «За веру и Отечество»

Представитель ОВЦС принял участие в международном круглом столе «Диалог поколений: путь духовного наставничества и молодежное лидерство»

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

На базе Иоанно-Богословского Макаровского монастыря в Мордовии прошла конференция добровольных пожарных дружин Русской Православной Церкви

В Нило-Столобенской пустыни молитвенно отметили 30-летие возвращения мощей преподобного Нила и 35-летие передачи обители Русской Православной Церкви

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»