Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Троице-Сергиевой Лавре Патриарший Местоблюститель совершил заупокойные богослужения у гробниц почивших Первосвятителей Патриарха Алексия I и Патриарха Пимена

В Троице-Сергиевой Лавре Патриарший Местоблюститель совершил заупокойные богослужения у гробниц почивших Первосвятителей Патриарха Алексия I и Патриарха Пимена
Версия для печати
14 декабря 2008 г. 10:11

В субботу 13 декабря Патриарший Местоблюститель митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл прибыл в Свято-Троицкую Сергиеву лавру. Владыка остановился в лаврской гостинице.

В крипте Успенского собора у гробниц почивших Предстоятелей Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Алексия I (†1970) и Святейшего Патриарха Пимена (†1990) владыка Кирилл совершил литию. За поминальной службой пел хор Московских духовных школ.

Затем в Троицком соборе Его Высокопреосвященство поклонился мощам преподобного Сергия Радонежского, преподобного Никона Радонежского, другим святыням, находящимся в храме.

Преподав богомольцам архипастырское благословение, владыка Кирилл обратился к ним со словом: «С большим волнением преступил я черту Святых врат и вошел в обитель преподобного Сергия — великую, вселенскую святыню. В самых трудных обстоятельствах жизни в эту обитель приходили люди наши; здесь они черпали помощь, получали поддержку и утешение. Сейчас Церковь наша проходит очень сложный период своего исторического бытия: скончался Святейший Патриарх, который 18 лет мудро вел церковный корабль. И для того, чтобы сохранить и умножить его наследие, нам следует в первую очередь сделать то, что делает каждый, приходя в эту в святую обитель, — просить Господа, преподобного Сергия, угодников Божиих, чтобы они не оставили Церковь Русскую, не оставили землю нашу. Просить, чтобы перст Божий указал того, кто во славу Церкви и Отечества продолжит дело Святейшего Патриарха Алексия. Ныне нам всем, быть может, более, чем прежде, подобает хранить мир, любовь и единомыслие, чувствовать духовно локоть друг друга. Да поможет нам в этом Господь молитвами преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, и всех Русских святых. Аминь».

В крипте Смоленского храма Патриарший Местоблюститель совершил панихиду у гробницы митрополита Николая (Ярушевича), первого председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата (†1961). По завершении богослужения митрополит Кирилл поблагодарил всех, кто хранит память о владыке Николае.

«То, что не зарастает тропа к этой могиле, — свидетельство, что в Церкви невозможно утаить ничего доброго и спасительного, — заявил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. — Владыка Николай умирал в бесчестии, отверженный властью, отверженный обществом, низвергнутый со всех своих высоких должностей. И многие, наверное, хотели бы, чтобы и память о нем исчезла. Я хорошо помню, что происходило здесь, когда привезли гроб митрополита Николая. Власти запретили даже движение пригородных электричек, лишь бы народ не приехал прощаться с ним, они старались вытравить из памяти народной это имя. Но ничего не получилось — народ не предал забвению все то, что сделал владыка Николай для Церкви. Вспоминаю его приезды в Ленинград в те годы, когда я был еще мальчиком, как в Троицком соборе Александро-Невской лавры он произносил свои пламенные проповеди, как откликались на эти проповеди люди, какое живое религиозное чувство вызывали его слова. Так разве могла отмена электричек вычеркнуть из сердец людей память о почившем иерархе?».

Мы должны помнить наших наставников, как призывает слово Божие, напомнил иерарх: «Если помним наставников, то храним предание, а в предании передаются нам спасительные истины Божии, то, что теперь на современном языке называется ценностями. Подлинные ценности передаются через предания, поэтому все то, что помогает сохранять предание, традицию, имеет спасительное для всех нас значение. Поэтому призываю всех, кто помнит имя владыки Николая, приходить к этой могилке, никогда не забывать о нем и передавать эту эстафету следующим поколениям, дабы память о святителе, так много сделавшем для Русской Православной Церкви, никогда не исчезала из благодарной памяти народа».

В домовом храме во имя святого праведного Филарета Милостивого в Патриарших покоях Троице-Сергиевой лавры митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил полиелей в сослужении наместника обители епископа Сергиево-Посадского Феогноста и монастырской братии в священном сане.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Вятской митрополии завершился Всероссийский Великорецкий крестный ход

Патриаршая проповедь в праздник Пятидесятницы после Литургии в Троице-Сергиевой лавре [Патриарх : Проповеди]

Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды насельникам и клирикам Троице-Сергиевой лавры

В праздник Святой Троицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске

В годовщину окончания Англо-бурской войны на приходе преподобного Сергия Радонежского в ЮАР прошли памятные мероприятия

В день 30-летия нефтегорской трагедии на Сахалине и Курилах прошли поминальные мероприятия и заупокойные богослужения

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь 555-летия явления Жировичской иконы Божией Матери

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

Состоялся семинар по вопросам организации миссионерской работы на новых территориях

Состоялось совещание по проведению Общецерковного конкурса иконописных работ, посвященного святителю Тихону, Патриарху Московскому, новомученикам и исповедникам Церкви Русской

В Белграде состоялся круглый стол о гонениях на Православие на постсоветском пространстве

В Москве пройдет конференция «Маршруты помощи: профессиональный диалог о будущем благотворительности и НКО»

Врио председателя Синодального отдела по благотворительности провел лекцию по социальному служению в культурном центре «Фавор» в Москве

В Санкт-Петербурге при участии Издательского Совета проходит молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

В праздник Святой Троицы в храмах Москвы и Московской области будет объявлено о наборе добровольцев в Патриаршую гуманитарную миссию

Выездная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Новосибирскую митрополию

Состоялось очередное пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии