Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель Патриарха Московского при Патриархе Антиохийском посетил Дамасский университет

Представитель Патриарха Московского при Патриархе Антиохийском посетил Дамасский университет
Версия для печати
11 февраля 2018 г. 14:48

10 февраля 2018 года представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока игумен Арсений (Соколов) посетил Дамасский университет и встретился с его ректором доктором Магером Кабакиби.

Д-р Кабакиби рассказал представителю Русской Православной Церкви об истории университета, основанного в 1923 году, когда Сирия была подмандатной территорией Франции. Ректор подробно рассказал о программе по изучению русского языка, ставшей весьма популярной в последние годы. В настоящее время русский язык в Дамасском университете изучают несколько десятков сирийских студентов. Многие из них собираются продолжить образование в России.

В свою очередь игумен Арсений рассказал д-ру Кабакиби об академических программах Московского Патриархата, о сотрудничестве Русской и Антиохийской Православных Церквей в области студенческого обмена.

Затем в конференц-зале университета состоялся концерт русских народных песен и плясок, подготовленный студентами, изучающими русский язык, сообщает сайт Представительства.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В день Пятидесятницы в храме Живоначальной Троицы Пхеньяна совершено торжественное богослужение

Временный управляющий Ереванско-Армянской епархии принял участие в круглом столе «Диалог городов-побратимов России и Армении» в рамках X Российско-армянского межрегионального форума

Состоялась встреча представителя Русской Православной Церкви с послом Российской Федерации в Сирии

В годовщину окончания Англо-бурской войны на приходе преподобного Сергия Радонежского в ЮАР прошли памятные мероприятия

Патриаршее поздравление директору Института российской истории РАН Ю.А. Петрову с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел совещание с директорами и духовниками филиалов Первого казачьего университета

Состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»

На международной конференции в Полоцке обсудили роль Спасо-Евфросиниевского монастыря и преподобной Евфросинии в развитии Белоруссии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Вышла книга «Историческое описание Полоцкой епархии и всех монастырей, в сей епархии находящихся»

В Троице-Сергиевой лавре состоялся молебен с участием ректоров, преподавателей и студентов МДА и ПСТГУ

Состоялась защита докторской диссертации секретаря ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерея Сергия Звонарева

В Санкт-Петербургской духовной академии заместитель председателя Синодального миссионерского отдела прочитал лекцию для студентов из Азии и Африки

Митрополит Волоколамский Антоний встретился со студентами Санкт-Петербургской духовной академии

В Московской духовной академии состоялась презентация нового трехтомного издания избранных проповедей святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Состоялось торжественное вручение cертификата государственной аккредитации Институту теологии БГУ

Монашествующие епархий Дальневосточного федерального округа приняли участие в круглом столе «Суть монашеского подвига в современном мире»

Российский православный университет святого Иоанна Богослова вступил в Российское историческое общество

Временный управляющий Ереванско-Армянской епархии принял участие в круглом столе «Диалог городов-побратимов России и Армении» в рамках X Российско-армянского межрегионального форума