Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископ Сумской Евлогий направил письмо Президенту Украины в связи с угрозой захвата Троицкого архиерейского собора в г. Сумы

Архиепископ Сумской Евлогий направил письмо Президенту Украины в связи с угрозой захвата Троицкого архиерейского собора в г. Сумы
Версия для печати
30 марта 2018 г. 10:21

29 марта 2018 года архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий направил письмо Президенту Украины П.А. Порошенко, в котором выразил обеспокоенность намерениями руководства «Киевского патриархата» инициировать захват Троицкого архиерейского собора г. Сумы, сообщает сайт Сумской епархии.

В своем обращении владыка Евлогий отметил, что на официальном портале «Киевского патриархата» размещена информация о том, что 23 марта с.г. состоялись собрание представителей этой религиозной организации  и научно-практическая конференция «Развитие духовности Слобожанщины: прошлое и современность», в ходе которых обсуждалась идея сбора подписей за «возврат» так называемому Киевскому патриархату Троицкого собора г. Сумы, принадлежащего религиозной общине канонической Украинской Православной Церкви.

«Фактически руководство УПЦ КП на своем официальном мероприятии стало инициатором действий, результатом которых должно быть отчуждение церковного имущества другой религиозной организации. Верующие сумчане оценивают такую инициативу как дерзкую провокацию со стороны руководства УПЦ КП и попытку рейдерского захвата храма, — отметил архиепископ Евлогий. — Люди настроены решительно отстаивать свои святыни и дать отпор церковным рейдерам».

Архиерей обратился к главе государства с просьбой «принять все надлежащие и достаточные меры для недопущения каких-либо действий по отчуждению Троицкого собора г. Сумы», а также обеспечить законные права и свободы православных сумчан в соответствии с украинским законодательством и международными обязательствами по соблюдению прав человека.

Письма аналогичного содержания были направлены председателю Сумской областной государственной администрации и начальнику СБУ в Сумской области.

По материалам официального сайта УПЦ и портала «Православная жизнь» 

Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко посетил строящийся Покровский собор города Мариуполя

Делегация Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Главного военно-политического управления Росгвардии посетила города Дальнего Востока

Приход в Броварах после захвата Петропавловского собора остается верным канонической Украинской Православной Церкви

Рейдеры во время службы вытолкали прихожан из храма Украинской Православной Церкви в буковинском селе Ставчаны

В Верхних Становцах на Буковине «ПЦУ» при помощи полиции захватила храм Украинской Православной Церкви

Орловская епархия передала более 8000 перевязочных материалов, постельного белья и одежды в госпитали зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (за 1-10 апреля 2025 года) [Статья]

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Другие новости

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко посетил строящийся Покровский собор города Мариуполя

Делегация Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Главного военно-политического управления Росгвардии посетила города Дальнего Востока

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

При участии Русской духовной миссии в Иерусалиме прошла международная акция «Сад памяти»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Казачество на службе Отечеству: К 80-летию Великой Победы и к 360-летию битвы под Белой Церковью»

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил освящение Успенского собора Жировичского монастыря

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Патриарший экзарх Африки встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в ЮАР