Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Сергиевом Посаде прошел фестиваль детских соцучреждений «Пасхальная радость»

В Сергиевом Посаде прошел фестиваль детских соцучреждений «Пасхальная радость»
Версия для печати
15 мая 2018 г. 17:20

11-13 мая 2018 года в подмосковном Сергиевом Посаде прошел VIII Открытый фестиваль детских социальных учреждений «Пасхальная радость». В нем приняли участие 34 коллектива из детских домов-интернатов, коррекционных школ, реабилитационных центров и творческих объединений родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

Организаторами фестиваля выступили благотворительный фонд имени преподобного Сергия Радонежского и АНО «СПАСИ». Мероприятие проходило при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, администрации города Сергиев Посад Московской области, Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Сергиево-Посадского благочиния Московской областной епархии.

Фестиваль проводился на средства международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Основные задачи мероприятия — социокультурная реабилитация молодых людей с инвалидностью, популяризация идей добровольчества, развитие в регионе проведения фестиваля доступной среды и улучшение отношения общества к детям с инвалидностью и семьям, в которых они воспитываются.

12 мая в рамках фестиваля состоялся отборочный тур, а также круглый стол по обмену опытом среди педагогов и добровольцев, работающих с детьми-инвалидами из разных регионов России.

13 мая, по окончании Литургии в Троице-Сергиевой лавре, во Дворце культуры им. Ю.А. Гагарина прошли гала-концерт фестиваля, благотворительная ярмарка декоративно-прикладного искусства, мастер-классы и игры для детей.

«Фестиваль, который проводит Русская Православная Церковь, уникален тем, что собирает такое большое количество детей-инвалидов из разных регионов России, — отметила один из организаторов, руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела Вероника Леонтьева. — Родители и педагоги с разными детьми, в том числе с тяжелыми множественными нарушениями развития, преодолели тысячи километров, чтобы показать свою педагогическую работу и своих талантливых учеников. Все три дня фестиваля были наполнены новыми знакомствами, общением и взаимопомощью».

Большой отклик нашел круглый стол по добровольчеству, который проводился в рамках выигранного грантового конкурса «Православная инициатива», — сообщила В. Леонтьева. «Студентки Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета добровольцы Алена Забелина и Дарья Перескокова, уже не один год помогающие на фестивале, рассказали, что знакомство с глухими детьми побудило их выучить жестовый язык и теперь они не испытывают проблем с общением. Алена, свободно владеющая языком, переводила для участников фестиваля Божественную литургию в Трапезном храме», — отметила она.

Педагог Мурыгинского детского дома-интерната «Родник» Ольга Койкова поделилась своим опытом. По ее словам, главное не только с любовью принять ребят, впервые пришедших в детский дом помогать, но и обучить их взаимодействию с  детьми с нарушениями развития. При этом важно постоянно обсуждать с ними возникающие сложности, вместе составлять программу каждой встречи, заявила педагог. Сейчас в детском доме на 320 воспитанников приходится 340 добровольцев.

Ранее фестиваль проходил в Сергиевом Посаде  (2011-2013 годы), Кинешме (2014 год), Твери (2015 и 2017 годы) и Калуге (2016 год). В России действуют более 400  церковных проектов помощи инвалидам, в 63 православных храмах и общинах на территории России ведется работа с глухими и слепоглухими людьми.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Большинство беженцев покидают ПВР и расселяются в съемное или собственное жилье

Был болен, и вы посетили Меня (Мф. 25:36) [Статья]

Врио председателя Синодального отдела по благотворительности встретился с епископом Бердянским Петром

Представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению провел семинар по церковной помощи наркозависимым в Томске

В Орле открыли мемориальную доску в память о враче иеромонахе Никоне (Турбине) — герое подполья в годы Великой Отечественной войны

Патриарший экзарх всея Беларуси вручил церковные награды медицинским работникам в преддверии их профессионального праздника

Вышел в свет шестой номер «Журнала Московской Патриархии» за 2025 год

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в открытии памятника святителю Луке в «Артеке»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 100-летия основания Международного детского центра «Артек» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие во II Форуме казачьей молодежи Терского казачьего войска

В Санкт-Петербурге при участии Издательского Совета проходит молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Большинство беженцев покидают ПВР и расселяются в съемное или собственное жилье

Врио председателя Синодального отдела по благотворительности встретился с епископом Бердянским Петром

Представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению провел семинар по церковной помощи наркозависимым в Томске

1760 добровольцев-строителей отремонтировали 460 домов в зоне конфликта с марта 2023 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 19 мая — 15 июня 2025 года) [Статья]

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XXIV Московского Пасхального фестиваля [Патриарх]

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XXIII Московского Пасхального фестиваля [Патриарх : Приветствия и обращения]

В XХIII Московском Пасхальном фестивале впервые примут участие артисты Большого театра

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XXII Московского Пасхального фестиваля [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

При участии Синодального отдела по монастырям и монашеству в Екатеринбурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

Большинство беженцев покидают ПВР и расселяются в съемное или собственное жилье

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости

Врио председателя Синодального отдела по благотворительности встретился с епископом Бердянским Петром

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Тобольске

На ПМЭФ-2025 прошла дискуссия «Инвестиции в справедливость как фактор стратегической эффективности»

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

В Издательском Совете прошел круглый стол «Подвиг и защита Отечества в литературе»

Представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению провел семинар по церковной помощи наркозависимым в Томске

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов