Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель Церкви принял участие в IV российско-корейском форуме-диалоге

Представитель Церкви принял участие в IV российско-корейском форуме-диалоге
Версия для печати
23 июня 2018 г. 11:51

22 июня 2018 года в Центре международной торговли в Москве состоялся IV Форум «Диалог Россия — Республика Корея», посвященный теме «Российско-корейское практическое сотрудничество ради мира и процветания». Мероприятие приурочено к визиту в Россию Президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина.

В конференции приняли участие государственные и общественные деятели, ученые, журналисты, представители широкой общественности двух стран. Во встрече участвовал представитель Русской Православной Церкви — секретарь по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, член российского Координационного комитета Форума протоиерей Сергий Звонарев.

Прозвучали вступительные слова сопредседателей Форума — ректора Санкт-Петербургского государственного университета Н.М. Кропачева и представителя Экономического института Самсунг Ли Кюхёна.

Участников заседания приветствовали председатель Комитета Совета Федерации  России по международным делам К.И. Косачёв, член Комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам С.В. Железняк и депутат корейской «Совместной демократической партии» Пак Ёнсон.

С ключевым докладом по теме встречи выступил председатель Комитета экономического сотрудничества и по Северному направлению (Корея) Сон Ёнгиль.

В ходе рабочего дня состоялись заседания групп Форума, в ходе которых велось обсуждение актуальных вопросов сотрудничества двух стран и народов в области политики и международных отношений, экономики, культуры и искусства, науки и образования, информации, в молодежной сфере.

***

Идея создания Форума «Диалог Россия — Республика Корея» возникла в ходе визита Президента Республики Корея Ли Мёнбака в Россию в сентябре 2008 года и получила поддержку Президента Российской Федерации Д.А. Медведева. Было принято решение о ежегодной поочередной организации  встреч в рамках форума в России и Корее.

Проведение I Форума «Россия — Республика Корея» в Сеуле в ноябре 2010 года было приурочено к 20-летию установления отношений между двумя странами. Тема встречи была обозначена как «Общество знаний XXI века: новое партнерство Российской Федерации и Республики Корея».

С 31 октября по 2 ноября 2011 года в Санкт-Петербурге прошел II Форум «Диалог Россия — Республика Корея» по теме «Альянс России и Республики Корея в деле модернизации и инновации».

В 2013 году в Сеуле состоялся III Форум, в котором приняли участие первые лица двух государств.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Правительственная делегация из Экваториальной Гвинеи ознакомилась с церковными социальными проектами Москвы

В Москве прошла международная конференция «День славянской письменности и культуры: духовные, исторические, политические и цивилизационные аспекты»

Заместитель премьера Государственного совета КНР Чжан Гоцин посетил Благовещенский собор Казанского кремля

Представители Русской Церкви приняли участие в международном круглом столе на тему межрелигиозного взаимодействия в странах БРИКС

В Ташкенте состоялось заседание рабочей группы «Религии» Форума «Петербургский диалог»

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Ассирийским Патриархом

Представители Церкви приняли участие во Всероссийской научной конференции «Церковь на Востоке» в Институте востоковедения РАН

В Россию прибыл с визитом Предстоятель Ассирийской Церкви Востока

Другие новости

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в заседании наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества»

На XI книжном фестивале «Красная площадь» отметили лучшие издания духовной и историко-религиозной литературы

В день Святого Духа председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Свято-Троицком Стефано-Махрищском монастыре

В Москве пройдет конференция «Маршруты помощи: профессиональный диалог о будущем благотворительности и НКО»

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

Состоялся семинар по вопросам организации миссионерской работы на новых территориях

Состоялось совещание по проведению Общецерковного конкурса иконописных работ, посвященного святителю Тихону, Патриарху Московскому, новомученикам и исповедникам Церкви Русской

В Белграде состоялся круглый стол о гонениях на Православие на постсоветском пространстве

Врио председателя Синодального отдела по благотворительности провел лекцию по социальному служению в культурном центре «Фавор» в Москве

В Санкт-Петербурге при участии Издательского Совета проходит молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»