Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Ереване у храма РПЦ освящен мемориал памяти казаков

Версия для печати
10 октября 2005 г. 12:10

В Ереване у храма Русской Православной Церкви открыт и освящен мемориал памяти казаков, погибших во время русско-турецкой и русско-персидских войн 1826—27 годов.

На мемориальной плите написано: «Казакам России от благодарного армянского народа». После открытия памятника был произведен оружейный залп.

Строительство мемориала осуществлялось при финансировании армянской общины Ростова и поддержке ереванской мэрии.

На церемонии присутствовали послы России в Ереване и Армении в Москве, губернатор Ростовской области Владимир Чуб, мэры Ростова-на-Дону Михаил Чернышев и Еревана Ерванд Захарян, а также министр территориального управления Армении, глава службы национальной безопасности и начальник армянской полиции.

Выступая перед собравшимися, Е.Захарян отметил, что памятник возведен на том же месте, где раньше был расквартирован казачий полк, «солдаты которого погибли в войне за армянские земли».

«Это еще одно доказательство того, что дружба между Арменией и Россией вечна, и сегодня мы положили еще один камень в фундамент нашей дружбы», — подчеркнул Е.Захарян.

Со своей стороны В.Чуб отметил, что «очень трогательно, когда спустя два века, на земле, обагренной кровью, воздвигается мемориал в честь казаков и армян, которые отстояли здесь свою свободу и независимость».

«Интерфакс-религия»/Патриархия.ru

Другие новости

Председатель Издательского Совета принял участие в открытии III Международной книжной ярмарки «Китап-байрам» в Уфе

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства принял участие в пресс-конференции, посвященной Дню защиты детей

На международной конференции в Полоцке обсудили роль Спасо-Евфросиниевского монастыря и преподобной Евфросинии в развитии Белоруссии

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

Многодетная семья священника из Рязанской области приняла участие во встрече с Президентом России в преддверии Международного дня защиты детей

Председатель ОВЦС встретился с болгарским политическим деятелем Р. Петковым

В день 30-летия нефтегорской трагедии на Сахалине и Курилах прошли поминальные мероприятия и заупокойные богослужения

Выставка «Литургия с Патриархом» открылась в Музее истории Православия на земле Кузнецкой в Кемерове

Состоялась встреча епископа Истринского Серафима с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Григорием Гуровым

Святейший Патриарх Кирилл посетил парад московского кадетского движения «Не прервется связь поколений»