Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось общее собрание Союза сестричеств милосердия Белорусской Православной Церкви

Состоялось общее собрание Союза сестричеств милосердия Белорусской Православной Церкви
Версия для печати
27 ноября 2018 г. 18:26

24 ноября 2018 года в Минской духовной академии состоялось общее собрание Союза сестричеств милосердия Белорусской Православной Церкви, посвященное 30-летию возрождения сестринского служения в Белоруссии.

В мероприятии участвовали представителя 14 епархий, в том числе сестры милосердия с 30-летним стажем служения — именно те, с кого в 1988 году началось возрождение сестринского служения на белорусской земле.

Возглавил собрание епископ Боровлянский Игнатий, викарий Минской епархии. Он зачитал приветственное слово Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла.

«Сейчас нам важно помнить, что сестринское движение начиналось не по указке сверху. Это был призыв сердца, добровольная инициатива православных христианок, которые считали своим священным долгом не только посещать храмы, молиться, участвовать в Таинствах, но и творить добрые дела во славу Божию, — ведь, как сказано в Соборном послании святого апостола Иакова, вера без дел мертва (Иак. 2:26), — говорится в приветственном слове владыки экзарха. — Долгие годы социальное служение в Белорусской Православной Церкви осуществлялось почти исключительно силами сестер милосердия. И сейчас сестры милосердия изо дня в день самоотверженно несут свой подвиг, приходя на помощь больным, одиноким, малоимущим, бездомным и многим другим людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. К сожалению, далеко не всегда сестринский труд оценивается по достоинству, но я глубоко убежден, что служение сестер милосердия имеет очень большое значение и для Церкви, и для современного социума. Творя добро, сестры проповедуют Иисуса Христа тем, кто скептически относится к словам и верит лишь поступкам, — а такие люди сейчас составляют едва ли не большинство нашего общества. Именно поэтому, на мой взгляд, милосердие — это самая убедительная и самая эффективная форма миссионерства».

Пять сестер были награждены медалью Белоруской Православной Церкви святой преподобной Евфросинии Полоцкой. Девять сестер и один брат милосердия были удостоены грамот Патриаршего экзарха. 10 сестричеств милосердия были награждены грамотами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белоруской Православной Церкви, которые вручил председатель отдела протоиерей Кирилл Шолков. 90 сестер и братьев получили благодарственные письма от Синодального отдела и Союза сестричеств.

Высокой наградой было отмечено и служение Исполнительного секретаря Союза сестричеств милосердия БПЦ Е.Е. Зенкевич — ей была вручена медаль преподобной Евфросинии Полоцкой.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности провел в Шуе семинар по церковной помощи наркозависимым

Добровольцы Русской Православной Церкви начали восстанавливать частные дома в Волновахе

В госпиталь Луганска передали десять тонн гуманитарного груза от православного Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». Информационная сводка о помощи беженцам (за 5-18 мая 2025 года) [Статья]

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь 555-летия явления Жировичской иконы Божией Матери

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

Патриаршее приветствие участникам торжеств, посвященных 555-летию обретения Жировичской иконы Божией Матери [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Полоцке прошел V Всебелорусский семейный форум Белорусской Православной Церкви «Семья: сегодня, завтра и всегда»

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Состоялось открытие нового церковного благотворительного центра Сочинской епархии

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил приходы Патриаршего благочиния в Туркменистане

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в освящении храма в ливанском городе Захле

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности провел в Шуе семинар по церковной помощи наркозависимым

Добровольцы Русской Православной Церкви начали восстанавливать частные дома в Волновахе

В Костроме встретили ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

В память экспедиции Михаила Венюкова на берегу Японского моря установлен поклонный крест

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»