Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Иерархи Среднеазиатского митрополичьего округа обратились к представителям украинской власти с открытым письмом в связи с вмешательством государства в церковную жизнь на Украине

Иерархи Среднеазиатского митрополичьего округа обратились к представителям украинской власти с открытым письмом в связи с вмешательством государства в церковную жизнь на Украине
Версия для печати
27 декабря 2018 г. 19:47

В открытом письме украинскому президенту Петру Порошенко и депутатам Верховной Рады Украины архипастыри, совершающие свое служение в Средней Азии, выразили глубокую обеспокоенность положением канонической Украинской Православной Церкви.

Копии послания, подписи под которым поставили глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, временно управляющий Патриаршими приходами в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, направлены, в частности, в адрес ЮНЕСКО и Фонда ООН по правам человека, а также средствам массовой информации.

«Мы от лица духовенства, клира и мирян епархий, входящих в состав округа — Ташкентской и Узбекистанской, Душанбинской и Таджикистанской, Бишкекской и Кыргызстанской, Патриарших приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане, а также от лица многих представителей украинской православной диаспоры, проживающих в странах Средней Азии, выражаем крайнюю обеспокоенность положением дел, касающихся канонической Украинской Православной Церкви и создаваемой Константинопольским Патриархатом параллельной неканонической, с церковной точки зрения, структуры», — говорится в послании.

Архипастыри констатировали: «В последние несколько месяцев мы стали свидетелями грубого давления со стороны украинских властей на иерархов, духовенство и мирян Украинской Православной Церкви, что противоречит Конституции Украины и нормам международного права».

Они напомнили, что Украинская Православная Церковь во главе с ее Первоиерархом Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием имеет абсолютную поддержку Поместных Православных Церквей.

«В Среднеазиатском митрополичьем округе проживает свыше двух миллионов православных верующих, среди которых есть русские, украинцы, белорусы, греки, узбеки, кыргызы, таджики, туркмены, корейцы и представители других национальностей. Все мы живем в мире и согласии», — засвидетельствовали авторы обращения, подчеркнув: «Исторически все мы крестились в одной купели — водах Днепра — во имя Христово».

Православные иерархи, несущие свое служение в Средней Азии, отметили: «В странах, где 95% населения исповедуют иную веру — ислам, мы стараемся жить в мире и согласии со всеми людьми. Та ситуация, которая имеет место сейчас в Украине, вызывает обеспокоенность в том числе и представителей мусульманского населения: как в светском государстве происходит вмешательство власти во внутренние дела Церкви, противоречащее Конституции Украины и нормам международного права».

Архипастыри Среднеазиатского митрополичьего округа напомнили, что совсем недавно, 12 декабря 2018 года, на заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций была принята резолюция «Просвещение и религиозная толерантность», единогласно одобренная всеми странами-членами ООН, в том числе Украиной. Проект этого документа был разработан Узбекистаном, в числе соавторов выступили такие государства, как Азербайджан, Беларусь, Египет, Индия, Казахстан, Канада, Кыргызстан, Марокко, ОАЭ, Пакистан, Россия, Саудовская Аравия, Сингапур, Судан, Таджикистан, Туркменистан, Япония и другие.

Как отметили иерархи, в резолюции приветствуются все международные, региональные и национальные инициативы, направленные на поощрение межрелигиозной, межкультурной и межконфессиональной гармонии и борьбу с дискриминацией в отношении отдельных лиц на основе их религиозных убеждений. Документ призывает все государства-члены ООН активизировать свои усилия по защите и поощрению свободы мысли, совести и религии или убеждений. В частности, поощрять взаимопонимание, недискриминацию и уважение во всех вопросах, касающихся свободы религии или убеждений, сохранение разнообразия традиций, языков и культур различных религиозных меньшинств, существующих в пределах их юрисдикции.

Цели и положения принятой резолюции полностью соответствуют основополагающим документам, принятым в рамках ООН.

«В этой связи обращаемся к законодательной и исполнительной ветвям власти Украины, стремящейся быть полноправным участником европейской интеграции, с просьбой соблюдать принятые на себя обязательства в рамках подписанной специальной резолюции Генеральной ассамблеи ООН "Просвещение и религиозная толерантность", а также пресекать всевозможные формы давления и дискриминации в отношении канонической Украинской Православной Церкви, членами которой является абсолютное большинство православных верующих Украины, любящих Бога, свою веру, своего Предстоятеля Блаженнейшего митрополита Онуфрия и, конечно же, свою Родину и как истинные патриоты Украины продолжающих молиться за богослужениями о мире в своем родном Отечестве», — говорится в открытом письме, направленном украинскому президенту Петру Порошенко и депутатам Верховной Рады.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Приход в Броварах после захвата Петропавловского собора остается верным канонической Украинской Православной Церкви

Рейдеры во время службы вытолкали прихожан из храма Украинской Православной Церкви в буковинском селе Ставчаны

В Верхних Становцах на Буковине «ПЦУ» при помощи полиции захватила храм Украинской Православной Церкви

Орловская епархия передала более 8000 перевязочных материалов, постельного белья и одежды в госпитали зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (за 1-10 апреля 2025 года) [Статья]

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы требуем прекращения гонений против Украинской Православной Церкви

Митрополит Бачский Ириней: Разделение на Украине обернулось разделением и во всем Православии

Изменение международно-политического контекста взаимоотношений Русской и Константинопольской Церквей в ситуации военно-революционных потрясений конца 1910-х — начала 1920-х годов [Статья]

Украина как апробационная площадка для новой унии: угрозы и пути преодоления [Статья]

В Ташкенте прошло заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В Ташкенте открылась выставка-форум «Радость Слова»

В Алма-Ате состоялась международная научная конференция, посвященная истории христианства на территории Центральной Азии

В Ташкенте откроется выставка-форум «Радость Слова»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Охридскому и Македонскому Стефану с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Иерарх Русской Церкви принял участие в торжествах освящения сербского храма Воскресения Христова во Франкфурте-на-Майне

«Об истинном богословии». Речь Святейшего Патриарха Сербского Порфирия после вручения ему степени почетного доктора богословия МДА [Статья]

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Митрополит Бачский Ириней: Разделение на Украине обернулось разделением и во всем Православии

Изменение международно-политического контекста взаимоотношений Русской и Константинопольской Церквей в ситуации военно-революционных потрясений конца 1910-х — начала 1920-х годов [Статья]

Украина как апробационная площадка для новой унии: угрозы и пути преодоления [Статья]

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с принятием Верховной Радой Украины законопроекта, направленного на ликвидацию Украинской Православной Церкви [Документы]

Другие новости

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко посетил строящийся Покровский собор города Мариуполя

Делегация Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Главного военно-политического управления Росгвардии посетила города Дальнего Востока

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

При участии Русской духовной миссии в Иерусалиме прошла международная акция «Сад памяти»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Казачество на службе Отечеству: К 80-летию Великой Победы и к 360-летию битвы под Белой Церковью»

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил освящение Успенского собора Жировичского монастыря

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Патриарший экзарх Африки встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в ЮАР