Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Московской духовной академии прошел семинар «Основные вопросы государственной аккредитации образовательной деятельности»

В Московской духовной академии прошел семинар «Основные вопросы государственной аккредитации образовательной деятельности»
Версия для печати
5 марта 2019 г. 14:10

4 марта 2019 года в Московской духовной академии состоялся семинар Национального аккредитационного агентства в сфере образования (Росаккредагентство) на тему «Основные вопросы государственной аккредитации образовательной деятельности». Мероприятие прошло под председательством директора ФГБУ «Росаккредагентство» Л.С. Измайловой. В семинаре приняли участие 50 образовательных организаций, в том числе 23 представителя духовных учебных заведений.

Семинар открыл ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий, выступивший с приветственным словом. Архиерей представил вниманию участникам семинара видеосюжет, посвященный Московской духовной академии.

Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов рассказал о системе духовного образования в Российской Федерации.

Директор Росаккредагентства Л.С. Измайлова выступила с докладом «О совершенствовании процедуры государственной аккредитации образовательной деятельности».

Доклад «О Федеральной государственной образовательной системе 3++ по направлению "Теология"» представила ученый секретарь Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки по специальности 48.00.00 «Теология» М.В. Таланкина.

Об основных требованиях законодательства в сфере образования к структуре, содержанию официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет рассказал заместитель директора Росаккредагентства К.В. Раев.

Первый заместитель председателя Учебного комитета протоиерей Михаил Вахрушев говорил об особенностях подготовки теологических программ к аккредитационной экспертизе, а также рассмотрел особенности церковной аккредитации.

Методику проведения аккредитационной экспертизы по основным образовательным программам высшего образования осветил в своем докладе начальник отдела инновационного развития Росаккредагентства Т.К. Бибик.

Советник ректора ФГБОУ ВО «Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского», эксперт Рособрнадзора Г.А. Спицкая выступила с докладом «Подготовка образовательной организации к процедуре государственной аккредитации: опыт, проблемы и вопросы».

Доклад «Аудит основных образовательных программ, заявленных для государственной аккредитации» представила заместитель начальника отдела инновационного развития ФГБУ «Росаккредагентство» Е.В. Захватова.

В завершение семинара К.В. Раев выступил с докладом, посвященным оптимизации и совершенствовании процедуры подачи документов на государственную аккредитацию образовательной деятельности посредством программных продуктов и работе в личном кабинете организации в системе ИС ГА.

В конце представители образовательных организаций могли задать вопросы членам президиума.

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

Президент России В.В. Путин встретился с архиепископом Ситкинским и Аляскинским Алексием

Состоялась встреча российско-сингапурской рабочей группы по строительству культурного центра и православного храма в Сингапуре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в преддверии встречи президентов России и США на Аляске

Слово Святейшего Патриарха Кирилла перед молебном в преддверии встречи президентов России и США на Аляске [Патриарх : Приветствия и обращения]

Д.В. Шмонин: Между научным мировоззрением и теологией нет никаких противоречий [Интервью]

На совещании ректоров вузов — членов НОТА обсудили теологический подход к преподаванию предметов социогуманитарного цикла и представили Толковый словарь государственного русского языка

Состоялось торжественное вручение cертификата государственной аккредитации Институту теологии БГУ

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

В селе Кравотынь Тверской области отметили 125-летие преставления известного церковного ученого В.В. Болотова

Высшее духовное образование в первой четверти XXI века. Протоиерей Максим Козлов об актуальных проблемах и задачах в деятельности высших духовных учебных заведений [Интервью]

В Пскове освящен памятник святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

В Московской духовной академии состоялся вечер памяти архимандрита Владимира (Кучерявого) и презентация книги «Церковное служение строкой»

Другие новости

Председатель Издательского Совета принял участие в книжном фестивале «Китоврас» во Владимире

В Пятигорске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось онлайн-совещание председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ с представителями епархий Уральского федерального округа

В Синодальном отделе по церковной благотворительности запускают проект «Школа социального служения»

Все больше храмов Русской Православной Церкви становятся доступными для незрячих людей

Члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству совершили инспекционную поездку в Мичуринскую епархию

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Албанской Православной Церкви

Православная книжная выставка-форум «Радость Слова» откроется в Пятигорске

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном монастыре г. Москвы в день 25-летия возобновления иноческой жизни в обители

В праздник Смоленской иконы Божией Матери председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Новодевичьем ставропигиальном монастыре