Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Московской духовной академии прошел семинар, посвященный 10-летию Поместного Собора 2009 года

В Московской духовной академии прошел семинар, посвященный 10-летию Поместного Собора 2009 года
Версия для печати
27 марта 2019 г. 10:22

25 марта 2019 года в Малом актовом зале Московской духовной академии прошел научно-практический семинар, посвященный 10-летию Поместного Собора 2009 года. Работа семинара проходила под председательством проректора Московской духовной академии по научно-богословской работе протоиерея Александра Задорнова.

С докладами выступили профессор МДА протоиерей Владислав Цыпин, заведующий кафедрой богословия, доцент МДА протоиерей Павел Великанов, доцент МДА Г.Е. Колыванов.

Протоиерей Владислав Цыпин провел сравнительный анализ современного и предшествующего законодательства в области высшего, епархиального и приходского управления в Русской Православной Церкви. В частности, отец Владислав рассказал об изменениях в отношении брака и церковных наград: «Ранее третий брак допускался в редких случаях, если не было детей в прежних союзах, и желающему не исполнилось больше 40. Теперь таких ограничений нет. Но бόльшее внимание придается гражданским — зарегистрированным бракам. Даже если не было венчания, они учитываются. Относительно же церковных наград действует двойная иерархия. С прерогативой новой системы, когда звание протоиерея предшествует праву ношения палицы и кресту с украшениями. Хотя и дореформенные назначения не получили отмены».

Г.Е. Колыванов в своем докладе рассказал об административно-территориальном делении Московского Патриархата с 1589 года по настоящее время. «Русская митрополия изначально отличалась от византийского аналога. Процесс возникновения новых епархий в России на протяжении всего времени был весьма медленным», — отметил докладчик.

«Решения Соборов 1589 и 1682 годов о существенном увеличении числа епархий не были исполнены. Не были приняты предложения царя Федора Алексеевича, сделанные в 1681 и 1682 годах, о создании в Русской Православной Церкви системы митрополий и значительного количества новых епархий. На этом фоне, весьма положительно, как это и сделал Святейший Патриарх Кирилл в одном из своих выступлений в 2011 году, следует оценить решения Поместного Собора 1917-1918 гг. о создании системы церковных (фактически митрополичьих) округов и воплощение в жизнь этого решения, что происходило, начиная с 1927 года, под руководством Заместителя Патриаршего Местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского)», — сказал Г.Е. Колыванов.

«Именно с 2009 года процесс формирования митрополий и епархий получил свое развитие. И к настоящему времени практически завершился», — заключил выступающий.

Протоиерей Павел Великанов рассказал о деятельности Межсоборного присутствия и его уникальной роли в настоящее время. В частности, отец Павел подчеркнул: «Цель и смысл Межсоборного присутствия — подготовка документов. Но сегодня самым главным является не множественное создание актов и решений, как это иногда бывало ранее, а провоцирование волны вопросов на дискуссионных площадках. Вопросов, на которые и должен отвечать разрабатываемый документ».

В работе семинара приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры Московской духовной академии, которые активно задавали вопросы докладчикам после их выступлений.

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

Фотовыставка «Литургия с Патриархом» проходит в Арзамасе

Вышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2025 год

В Алма-Ате состоялась презентация печатных трудов Святейшего Патриарха Кирилла, посвященная годовщине Патриаршей интронизации

Вместо цветов к дню интронизации Святейшего Патриарха московские приходы по традиции приобрели медоборудование для церковной больницы

Фотовыставка «Слово Патриарха. Время больших дел» в Твери

В Твери открылась фотовыставка «Слово Патриарха. Время больших дел»

Выставка «Остров Православия на западе России» представлена в Вене

В Смоленске открылась фотовыставка «Слово Патриарха. Время больших дел»

Состоялись обучающие вебинары компании «Антиплагиат» для представителей высших духовных учебных заведений

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

«Об истинном богословии». Речь Святейшего Патриарха Сербского Порфирия после вручения ему степени почетного доктора богословия МДА [Статья]

Завершилась IV Всероссийская олимпиада по богословию

Другие новости

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Казачество на службе Отечеству: К 80-летию Великой Победы и к 360-летию битвы под Белой Церковью»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в работе XXV Международного педагогического конгресса

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями

В Общецерковной аспирантуре прошла Третья ежегодная междисциплинарная научная конференция «Церковь и время», посвященная 1700-летию I Вселенского Собора

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции, посвященной творчеству Шолохова

Свято-Тихоновский университет провел круглый стол, посвященный социальному служению

В Александро-Невской лавре прошла конференция в память о Патриархе Тихоне

В Свято-Тихоновском университете при поддержке телеканала «Союз» прошел вечер памяти Святейшего Патриарха Тихона

Представитель ОВЦС принял участие в межхристианской панельной дискуссии, посвященной I Вселенскому Собору