Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

ФСБ передало Оптиной пустыни обнаруженные в архивах письма старца Никона (Беляева)

ФСБ передало Оптиной пустыни обнаруженные в архивах письма старца Никона (Беляева)
Версия для печати
20 октября 2005 г. 10:50

Управление ФСБ России по Калужской области передало Свято-Введенскому ставропигиальному монастырю Оптина пустынь на хранение 40 писем последнего старца обители Никона (Беляева), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Пресс-службу УФСБ.

Документы, обнаруженные в следственных архивах ФСБ, наместнику Оптиной пустыни архимандриту Венедикту вручил замначальника управления ФСБ по Калужской области Башир Хашегульнов.

По запросу монастыря уже более двух лет проводилась соответствующая поисковая работа. За это время Оптиной передано в общей сложности 1850 документов и фотографий, многие из которых считались утерянными.

Сейчас обрабатывается и готовится к передаче в обитель еще около 200 документов. Найденные письма старца Никона войдут в новое издание его жития, которое выдет в свет в будущем году.

Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в селе Дивеево Нижегородской области проходит V межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя»

В день памяти равноапостольного князя Владимира престольные торжества прошли во Владимирском монастыре на истоке Днепра

В Курске прошла торжественная церемония гашения почтовых марок из серии «Монастыри Русской Православной Церкви»

В издательстве Троице-Сергиевой лавры вышла книга, посвященная архимандриту Паисию (Ларину), последнему настоятелю скита Параклит

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня сотрудника органов следствия Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкиным

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкиным

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкиным

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Вологде состоялся международный форум «Люди Христовы. Наше время», организованный при участии Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

В Гусеве Калининградской области откроется церковный центр для трудных подростков

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в селе Дивеево Нижегородской области проходит V межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя»

В день памяти равноапостольного князя Владимира престольные торжества прошли во Владимирском монастыре на истоке Днепра

Верующие Липецкой митрополии поклонились мощам святителя Тихона

В Иркутске больница святителя Алексия открыла учебный класс по подготовке сестер по уходу

Представители Новодевичьего ставропигиального монастыря приняли участие в работе 47-й сессии ЮНЕСКО в Париже

Ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, был принесен в Тамбов

Представители Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принимают участие в подготовке Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус»

В Москве прошел II Молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»