Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Киево-Печерской лавре торжественно отпраздновали день памяти преподобного Феодосия Печерского

В Киево-Печерской лавре торжественно отпраздновали день памяти преподобного Феодосия Печерского
Версия для печати
16 мая 2019 г. 17:15

16 мая 2019 года, в день памяти одного из основателей Успенской Киево-Печерской лавры преподобного Феодосия Печерского, в древней обители были совершены торжественные богослужения, сообщает Lavra.ua.

Божественную литургию в Трапезном храме, освященном в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских, возглавил один из старших по хиротонии насельников Лавры архимандрит Феофан. Его Высокопреподобию сослужили братия монастыря в священном сане.

Обращаясь к прихожанам и паломникам с проповедью, архимандрит Феофан рассказал о роли преподобного Феодосия в становлении монашества: «Святой угодник Божий Феодосий был первым помощником основателя Печерской обители преподобного и богоносного отца нашего Антония. Он также понес все труды для процветания монастыря и монашеской жизни в нем. Устав, который он ввел в нашей обители, распространился в дальнейшем по всей Святой Руси».

Архимандрит Феофан также напомнил о чудесном возрождении монашеской жизни в этом святом месте 30 лет назад после закрытия Лавры. «Господу было угодно чтобы опять возродилась Лавра и, дай Бог, чтобы по молитвам преподобных основателей нашей обители Антония и Феодосия она сохранилась до скончания века», — сказал священнослужитель.

Божественную литургию в Успенском соборе возглавил наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Его Высокопреосвященству сослужили управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сонм иерархов и многочисленное духовенство.

В проповеди митрополит Павел рассказал о житии преподобного Феодосия, а также его помощи Печерской обители во время земной жизни и по отшествии в вечность. «Его молитвами утверждается православная вера на нашей земле, его молитвами братия укрепляется в том подвиге, к которому призвал Господь и Его Пречистая Матерь. Преподобный Феодосий показывает нам пример того, каким должен быть настоящий христианин, если он себя таковым именует. Нам же стоит только осмыслить свою жизнь, постараться исправиться, принести должный плод покаяния, чтобы всем вместе по молитвам преподобного Феодосия, который предстоит сейчас перед Престолом Творца, стать наследниками вечных благ во Царствии Небесном», — сказал владыка Павел.

Во время богослужения возносились сугубые молитвы о мире на Украине и единстве Православной Церкви.

По окончании Литургии архипастыри, священники, прихожане и многочисленные паломники совершили крестный ход с иконой преподобного Феодосия Печерского к Дальним пещерам, где был совершен молебен. По окончании богослужения всему освященному собору было провозглашено многолетие, а все молящиеся окроплены освященной водой.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь 555-летия явления Жировичской иконы Божией Матери

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

Комиссия по проведению аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих посетила Вятскую епархию

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви

В госпиталь Луганска передали десять тонн гуманитарного груза от православного Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». Информационная сводка о помощи беженцам (за 5-18 мая 2025 года) [Статья]

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Рейдеры «ПЦУ» захватили храм Украинской Православной Церкви в буковинском селе Спасская

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил престольный праздник в Борисоглебской Аносиной обители

В день памяти святителя Петра Московского председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил в Высоко-Петровском ставропигиальном монастыре престольные торжества

В праздник Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана прошли церковные торжества

Завершилось принесение Казанской иконы Божией Матери в епархии Московской митрополии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Московской духовной академии прошел II фестиваль творчества православных студентов «Встреча»

В.В. Путин: Русская Православная Церковь на протяжении всей истории показывала, что она всегда со своим народом

В Костроме встретили ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви

Делегация Казанской духовной семинарии совершила поездку в Иран

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь 555-летия явления Жировичской иконы Божией Матери

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV

Комиссия по проведению аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих посетила Вятскую епархию