Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На 40-й день после трагедии в Баренцевом море глава Санкт-Петербургской митрополии совершил панихиду по погибшим подводникам

На 40-й день после трагедии в Баренцевом море глава Санкт-Петербургской митрополии совершил панихиду по погибшим подводникам
Версия для печати
10 августа 2019 г. 14:43

9 августа 2019 года на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил панихиду по морякам-подводникам, погибшим 40 дней назад в Баренцевом море.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь управления Санкт-Петербургской епархии протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Приморского округа протоиерей Ипполит Ковальский, протоиерей Аристарх Егошин и другие священнослужители.

Среди молящихся были родные и близкие погибших, ветераны ВМФ, военные моряки.

Глава Санкт-Петербургской митрополии выразил соболезнования семьям подводников. «Сегодня, согласно православному учению, почившие воины прошли мытарства и Судом Божиим определяется, где они будут до Второго Пришествия. Чем больше они при жизни влияли на нас благотворно, тем дольше будет сохраняться у нас память о них. Наш долг теперь — молиться и творить милостыню за них», — сказал митрополит Варсонофий.

***

Пожар, в результате которого погибли 14 членов экипажа, произошел на научно-исследовательском глубоководном аппарате 1 июля. Подводники проводили исследования гидросферы. Команда была закреплена за войсковой частью в Санкт-Петербурге. В числе жертв трагедии Герой России, капитан I ранга Денис Долонский, капитаны I ранга Николай Филин, Владимир Абанкин, Андрей Воскресенский, Константин Иванов, Денис Опарин и Константин Сомов. В списке погибших капитаны II ранга Александр Авдонин, Сергей Данильченко и Дмитрий Соловьев, капитаны III ранга Виктор Кузьмин и Владимир Сухиничев, подполковник медслужбы Александр Васильев и капитан-лейтенант Михаил Дубков.

Соболезнования главнокомандующему Военно-морским флотом России адмиралу Н.А. Евменову в связи с гибелью моряков в Баренцевом море выразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Делегация Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Главного военно-политического управления Росгвардии посетила города Дальнего Востока

В преддверии праздника Пасхи митрополит Белгородский Иоанн освятил два военно-полевых храма

В.Р. Легойда: Не надо искать Бога «не там». Как не дать расшатать общество [Интервью]

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии относительно проекта Федерального закона «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Федерального закона "О ветеранах"» [Документы]

В день Радоницы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Архангельском соборе Московского Кремля

Патриаршее служение в день Радоницы в Архангельском соборе Московского Кремля

Патриаршая проповедь в день Радоницы после Литургии в Архангельском соборе Московского Кремля [Патриарх : Проповеди]

В день Радоницы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Архангельском соборе Московского Кремля

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко посетил строящийся Покровский собор города Мариуполя

Делегация Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Главного военно-политического управления Росгвардии посетила города Дальнего Востока

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

При участии Русской духовной миссии в Иерусалиме прошла международная акция «Сад памяти»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Казачество на службе Отечеству: К 80-летию Великой Победы и к 360-летию битвы под Белой Церковью»

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил освящение Успенского собора Жировичского монастыря

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Патриарший экзарх Африки встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в ЮАР