Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве состоится открытие церковного реабилитационного центра для наркозависимых «Реабилитация LIVE»

В Москве состоится открытие церковного реабилитационного центра для наркозависимых «Реабилитация LIVE»
Версия для печати
15 августа 2019 г. 11:24

20 августа 2019 года при храме Живоначальной Троицы в Кожевниках в Москве состоится открытие нового церковного реабилитационного центра для наркозависимых «Реабилитация LIVE». Он станет единственным в столице бесплатным негосударственным проектом амбулаторной реабилитации.

Центр предполагает интенсивную — шесть дней в неделю — трехмесячную работу в группах и индивидуальное сопровождение в течение года. Одновременно реабилитацию здесь смогут проходить до 15 человек, как женщины, так и мужчины. Подопечные центра при необходимости смогут получить направление в один из региональных церковных центров для прохождения стационарной реабилитации. В центре будут организованы и специальные группы по преодолению созависимости для родственников и близких зависимых.

«Многие считают, что помощь наркозависимым — дело второстепенное, что они сами должны разбираться со своими проблемами. Но наркозависимые нуждаются в поддержке не меньше, чем другие люди, попавшие в беду, — отметил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. — Церковь готова принять всех — главное, чтобы человек сам хотел исправить свою жизнь, победить зависимость. Двери нашего нового центра будут открыты для всех независимо от вероисповедания, возраста или гражданства».

Реабилитация будет проходить в индивидуальном и групповом форматах. В штате центра — психологи, консультанты по химической зависимости, а также социальный работник — он будет помогать в последующем трудоустройстве. В центре будут проводиться регулярные встречи со священнослужителями, предусмотрена арт- и кинотерапия. Также при желании обратившиеся за помощью смогут пройти медицинское обследование в церковной больнице святителя Алексия, митрополита Московского.

На открытии 20 августа будут присутствовать: епископ Бронницкий Фома, который освятит помещение нового реабилитационного центра; директор центра и руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности Алексей Лазарев; настоятель храма Живоначальной Троицы в Кожевниках иерей Олег Тогобецкий; сотрудники центра и бывшие зависимые, прошедшие реабилитацию в рамках церковных проектов.

Центр организован Синодальным отделом по благотворительности и Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского. На его работу был выигран конкурс Фонда президентских грантов. Весной 2019 года Синодальный отдел по благотворительности и телеканал «Спас» провели совместный трехмесячный проект «Реабилитация LIVE» о реабилитации трех наркозависимых мужчин, в ходе которого зрители с помощью смс жертвовали средства на поддержку церковной помощи наркозависимым. Собранные средства — 231 тысяча рублей — были направлены на ремонт здания центра в Кожевниках.

Освящение центра начнется в 12.00 20 августа. Сбор журналистов — в 11.45.  Аккредитация СМИ до 18.00 19 августа по телефону +7 (925) 631-97-75 или по е-mail diaconia@yandex.ru.

По данным МВД, в России около 460 тыс. наркозависимых. По неофициальным экспертным оценкам, число наркозависимых достигает 5 млн человек. Сегодня в России действуют более 300 церковных проектов помощи наркозависимым, в том числе 70 церковных реабилитационных центров, свыше 60 консультационных пунктов, 18 центров ресоциализации и другие вспомогательные структуры церковной системы реабилитации. Ежегодно открываются не менее 10 новых церковных структур помощи наркозависимым.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Крыму больница святителя Алексия провела курсы по первой помощи

В Синодальном отделе по благотворительности прошел онлайн-семинар по организации добровольческого служения в зоне конфликта

Больница святителя Алексия организовала стажировку сестер милосердия из Пензенской епархии

Патриаршая гуманитарная миссия приглашает добровольцев для помощи нуждающимся людям в Скадовске

Состоялась рабочая поездка сотрудника Синодального отдела по благотворительности в Пермскую епархию

В Чебоксарской епархии открыли учебный класс сестер милосердия

Православные летние слеты трезвости состоялись в шести регионах России и в Киргизии

Представители десяти епархий приняли участие в трехдневном семинаре по помощи зависимым в Кимрах

Представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению провел семинар по церковной помощи наркозависимым в Томске

Изменить человека может только любовь [Статья]

В Синодальном отделе по благотворительности прошел онлайн-семинар по организации добровольческого служения в зоне конфликта

Состоялась рабочая поездка сотрудника Синодального отдела по благотворительности в Пермскую епархию

В Донецк доставили более 20 тонн бутилированной воды от Патриаршей гуманитарной миссии. Информационная сводка о помощи беженцам (за 4-10 августа 2025 года) [Статья]

Другие новости

Председатель Синодального отдела по тюремному служению в московском СИЗО-3 представил фильм телеканала «Спас» о вреде сквернословия

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие во Всероссийском форуме «Казачий кадровый резерв»

Секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям встретился с послом Эфиопии в России

Круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире» прошел в Дивееве

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ провел онлайн-совещание с представителями епархий Сибирского и Дальневосточного федеральных округов

В Федеральном научном центре имени Мичурина прошло выездное заседание рабочей группы при коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Пятигорске прошли мероприятия, посвященные святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому