Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Отдела внешних церковных связей приняли участие в Совещании ОБСЕ в Варшаве

Представители Отдела внешних церковных связей приняли участие в Совещании ОБСЕ в Варшаве
Версия для печати
21 сентября 2019 г. 12:45

19 сентября 2019 года делегация Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата приняла участие в ежегодном Совещании ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения. В состав делегации вошли сотрудник Секретариата ОВЦС по межправославным отношениям диакон Феодор Шульга и сотрудник Секретариата ОВЦС по межрелигиозным отношениям и Секретариата Межрелигиозного совета России С.В. Мельник, также представлявшие на мероприятии Российскую ассоциацию защиты религиозной свободы.

В рамках Совещаний Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе рассматривается ход выполнения государствами комплекса обязательств в гуманитарной сфере, в частности, по вопросам религиозной свободы, недискриминации, предупреждения преступлений на почве ненависти, по темам борьбы с расизмом, ксенофобией и нетерпимостью. 19 сентября состоялось заседание на тему «Основополагающие права и свободы, включая свободу мысли, совести, религии и убеждений».

В своем заявлении диакон Феодор Шульга сообщил о текущем положении верующих канонической Украинской Православной Церкви на территории Украины, о последних фактах нарушений их прав в ряде регионов страны. Он выразил надежду, что новой государственной власти Украины удастся восстановить хрупкий межконфессиональный баланс в стране, и призвал ОБСЕ к оказанию соответствующей поддержки и содействия.

С.В. Мельник рассказал о проведенных под эгидой Межрелигиозного совета России конференциях по теме «Нарушение прав верующих на Украине» 29 мая 2019 года и по теме «Семья и семейные ценности традиционных религий России» 10 сентября 2019 года. Представитель МСР отметил, что Россия сегодня является страной, в которой подавляющее большинство населения уважает традиционные нравственные и духовные ценности, что является значимым фактором, благодаря которому верующие чувствуют себя комфортно и свободно. С.В. Мельник указал, что современная Россия во многих аспектах может служить примером в области гармоничных межрелигиозных отношений.

19 сентября на полях Совещания ОБСЕ российской делегацией был проведен сайд-ивент по теме «Религия и секуляризация: в поисках баланса». Модератором мероприятия выступил председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов. В ходе сайд-ивента прозвучали выступления диакона Феодора Шульги, С.В. Мельника, председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан Камиля Самигуллина и епископа Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) по Санкт-Петербургу и области Дмитрия Шатрова.

С.В. Мельник рассказал об опыте государственно-религиозных отношений в России, в том числе на примере деятельности Межрелигиозного совета России и Межрелигиозной рабочей группы по оказанию гуманитарной помощи населению Сирии Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

Диакон Федор Шульга в своем сообщении коснулся проблем поиска баланса в религиозной государственной политике на примере церковно-государственных отношений на Украине и современного положения украинского Православия.

По окончании выступлений состоялась оживленная и конструктивная дискуссия; докладчики ответили на вопросы слушателей.

20 сентября диакон Феодор Шульга и С.В. Мельник были приняты послом Российской Федерации в Польше С.В. Андреевым.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: греческая

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с принятием Верховной Радой Украины законопроекта, направленного на ликвидацию Украинской Православной Церкви

В ОБСЕ следят за ситуацией с правами верующих на Украине

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Новосибирская епархия реализует проект, направленный на помощь людям в трудной жизненной ситуации

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Председатель ОВЦС встретился с послом Франции в России

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Заявление председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с лишением гражданства Украины Блаженнейшего митрополита Онуфрия [Документы]

Митрополит Волоколамский Антоний: Политизация Всемирного совета церквей — угроза его будущему [Интервью]

Более 100 000 обращений поступило в церковный центр помощи беженцам Белгорода с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-22 июня 2025 года) [Статья]

В Белграде состоялся круглый стол о гонениях на Православие на постсоветском пространстве

В буковинском селе Заболотье при содействии полиции захвачен Илиинский храм Украинской Православной Церкви

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

Митрополит Волоколамский Антоний: Политизация Всемирного совета церквей — угроза его будущему [Интервью]

В Санкт-Петербурге прошел форум «Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей в свете внешних и внутренних угроз»

В Москве состоялась конференция «Межкультурное взаимодействие как фактор сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей»

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтия Исмаила Бердиева [Патриарх : Послания]

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии относительно проекта приказа Минэкономразвития России «О внесении изменений в Правила составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации товарных знаков» [Документы]

Заявление Межрелигиозного совета России [Документы]

Другие новости

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

Митрополит Нижегородский Георгий вручил награды победителям конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи