Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион: В Русской Православной Церкви очень положительно оценивают инициативу Иерусалимского Патриарха о проведении встречи Предстоятелей Поместных Церквей для обсуждения ситуации в мировом Православии

Митрополит Волоколамский Иларион: В Русской Православной Церкви очень положительно оценивают инициативу Иерусалимского Патриарха о проведении встречи Предстоятелей Поместных Церквей для обсуждения ситуации в мировом Православии
Версия для печати
21 ноября 2019 г. 21:15

21 ноября 2019 года в аэропорту Шереметьево после проводов Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III, завершившего свой визит в Русскую Православную Церковь, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы представителей средств массовой информации.

— Ваше Высокопреосвященство, как Вы оцениваете итоги состоявшегося визита Иерусалимского Патриарха?

— В Русской Православной Церкви высоко оценили сам факт визита Иерусалимского Патриарха и результаты этого визита. Блаженнейший Патриарх Феофил имел возможность пообщаться со Святейшим Патриархом Кириллом, обсудить насущные темы двусторонних отношений между нашими Церквами и межправославной повестки дня.

Также состоялась встреча двух Патриархов с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, и Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви высоко оценил результаты этой встречи. Он много говорил об исключительно положительном впечатлении, произведенном на него нашим Президентом.

21 ноября Блаженнейшему Патриарху Феофилу была вручена премия Международного общественного фонда единства православных народов, которой он удостоен за выдающийся вклад в дело сохранения межправославного единства и взаимодействия.

И, наконец, что немаловажно, Блаженнейший Патриарх Феофил и Святейший Патриарх Кирилл в сослужении большого числа иерархов Русской Церкви совершили совместно Божественную литургию в день Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных. За Литургией по уставу Русской Православной Церкви были возглашены особые прошения о единстве всех Поместных Православных Церквей.

Я думаю, что визит Иерусалимского Патриарха станет еще одной значимой вехой в истории взаимоотношений между двумя нашими Церквами.

— Как Вы оцениваете инициативу Иерусалимского Патриарха о проведении в Иордании под эгидой Короля Абдаллы II встречи глав Поместных Православных Церквей для обсуждения возникшего в мировом Православии кризиса?

— Мы очень положительно оцениваем эту инициативу. Мы всегда были готовы к диалогу и неоднократно это говорили Константинопольскому Патриарху.

Однако диалога не захотел Патриарх Константинопольский. Посетив его в августе 2018 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил обсудить украинскую проблему на двустороннем уровне и на межправославном уровне. Но все предложения были отвергнуты, потому что Константинопольский Патриарх уже принял решение о «предоставлении автокефалии Украине», как он выражался, что на деле вылилось в предоставление «томоса об автокефалии» украинским раскольникам. Печальные последствия этого события мы сегодня видим.

Мы рады тому, что с инициативой межправославной встречи выступил Предстоятель именно Иерусалимской Православной Церкви. В богослужебных текстах она упоминается как Матерь всех Церквей. Так, в воскресных стихирах на «Господи воззвах» 8-го гласа — древних текстах, написанных не позднее VIII века — в частности, имеются следующие слова: «Радуйся, Сионе святый, мати церквей, Божие жилище: Ты бо приял еси первый оставление грехов Воскресением».

Иерусалимская Церковь исторически первенствует в семье Поместных Православных Церквей, потому что именно в Иерусалиме Господь Иисус Христос пострадал и умер на Кресте, в Иерусалиме Он воскрес, именно иерусалимская община апостолов стала свидетельницей Воскресения Христова. Это историческое первенство никто никогда не отнимет у Иерусалимской Церкви. И сегодня в ситуации общеправославного кризиса она выступила с очень важной инициативой. Надеюсь, что ее поддержат другие Поместные Православные Церкви и вопрос уврачевания украинского раскола, наконец, будет обсужден на всеправославом уровне и получит общеправославное решение.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям встретился с послом Эфиопии в России

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Албанской Православной Церкви

Председатель ОВЦС встретился с послом России в Ватикане

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

В Белграде состоялся круглый стол о гонениях на Православие на постсоветском пространстве

В буковинском селе Заболотье при содействии полиции захвачен Илиинский храм Украинской Православной Церкви

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви

В праздник Преображения Господня духовенство Русской духовной миссии сослужило Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу на горе Фавор

Духовенство Русской духовной миссии приняло участие в Литургии в монастыре равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании

Иерусалимский Патриарх Феофил принял участие в торжествах в Горненской обители

Патриарх Иерусалимский Феофил принял представителей Русской духовной миссии

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы требуем прекращения гонений против Украинской Православной Церкви

Митрополит Бачский Ириней: Разделение на Украине обернулось разделением и во всем Православии

Изменение международно-политического контекста взаимоотношений Русской и Константинопольской Церквей в ситуации военно-революционных потрясений конца 1910-х — начала 1920-х годов [Статья]

Украина как апробационная площадка для новой унии: угрозы и пути преодоления [Статья]

В праздник Преображения Господня духовенство Русской духовной миссии сослужило Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу на горе Фавор

Представитель Русской Церкви принял участие престольном празднике Успенского кафедрального собора Дамаска

Президент России В.В. Путин встретился с архиепископом Ситкинским и Аляскинским Алексием

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Албанской Православной Церкви

Другие интервью

Высшее духовное образование в первой четверти XXI века. Протоиерей Максим Козлов об актуальных проблемах и задачах в деятельности высших духовных учебных заведений

Духовно-образовательный центр имени преподобной Женевьевы Парижской во Франции: нести веру в Христа в современном мире

Митрополит Волоколамский Антоний: Политизация Всемирного совета церквей — угроза его будущему

Церковь открыла более десяти центров помощи жителям, пострадавшим в зоне конфликта

Почему нам нужен диалог ученых, художников и верующих людей?

В.Р. Легойда: Не надо искать Бога «не там». Как не дать расшатать общество

Митрополит Волоколамский Антоний: Мы занялись большой и новой для нас в Африке работой

Время для настоящей жизни

Митрополит Курский Герман: В основе пастырского служения — благоговейное предстояние пред Богом

Протоиерей Максим Козлов: Система высшего духовного образования в Русской Православной Церкви свидетельствует о своем развитии, стабильности и жизнеспособности