Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион совершил чин присоединения к Православной Церкви временно отпавших от нее людей

Митрополит Волоколамский Иларион совершил чин присоединения к Православной Церкви временно отпавших от нее людей
Версия для печати
22 декабря 2019 г. 15:52

22 декабря 2019 года воссоединились с Церковью 50 человек, которые ранее отпали от Православия, уклонившись в язычество, секты или расколы. Чин присоединения совершил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Работа с людьми, отпавшими от Православия, проводится действующим при этом храме Центром реабилитации жертв нетрадиционных религий памяти А.С. Хомякова. Перед совершением чина присоединения к Православной Церкви с теми, кто пожелал отринуть заблуждения и вернуться к истинной вере, в течение нескольких месяцев проводятся подготовительные беседы.

Обращаясь со словом назидания к людям, возвратившимся в ограду Церкви, митрополит Иларион сказал:

«Всех вас, дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю с возвращением в Церковь Христову!

Церковь основана Самим Господом Иисусом Христом как хранительница истины и провозвестница Его учения. Церковь — это община учеников Христовых, которых Господь избрал при Своей жизни, а затем на смену им пришли новые поколения. Так истинная Христова вера, неповрежденная и спасительная, дошла до нас, и сегодня мы являемся наследниками двухтысячелетнего опыта, которым живет святая Церковь.

Но Церковь живет в мире, который окружает ее враждой. И параллельно с миссией Церкви в мире ведется работа разного рода лжеучителями, сектантами, раскольниками, которые пытаются собственным учением подменить учение Церкви. Иногда оно внешне может даже мало отличаться от учения Церкви, а иногда отличается очень серьезно, но всех лжеучителей объединяет одно: они учат не истине, а неправде, и ведут людей не к Царствию Божию, а к вечной погибели.

Каждый из вас на личном опыте соприкоснулся с этими лжеучителями. И я надеюсь, что опыт этот позволит вам впредь не увлекаться ложными учениями, но всегда следовать учению Церкви. Даже если что-то в учении Церкви кажется вам сейчас непонятным, это не значит, что вы не поймете это потом. Учение Церкви раскрывается для человека постепенно. Но самое главное — иметь доверие к Богу и Церкви и со смирением и послушанием внимать тому, что Церковь нам повелевает и заповедует.

Я хотел бы пожелать вам, чтобы вы всегда твердо и крепко хранили святую православную веру. Чтобы вновь не оступиться, ежедневно читайте святое Евангелие, толкование на Евангелие святых отцов и современных православных богословов, читайте творения святых отцов и другую православную литературу, а всякого рода сектантскую литературу отвергайте и не берите в руки, чтобы ваш ум вновь не помрачился лжеучением.

Быть христианином значит быть членом Церкви, членом церковной общины. Поэтому я хотел бы пожелать, чтобы каждый из вас нашел свой храм, свою церковную общину, обрел духовного наставника в лице одного из священнослужителей и всегда советовался с этим человеком, открывая ему свое сердце в таинстве Исповеди.

Самым главным средством нашего соединения с Богом является причащение Святых Христовых Таин, когда на Божественной литургии нам преподается Пречистое Тело Господа Иисуса Христа и Его Честная Кровь под видом хлеба и вина. К этому великому Таинству вы должны готовиться всей вашей жизнью, очищая свою совесть и с покаянием, смирением и верой подходя к Святой Чаше. И Господь будет Сам вести вас по пути ко спасению. Я желаю вам, чтобы вы никуда не сворачивали с этого пути, чтобы всегда пребывали в Церкви Христовой, и Церковь будет многообразно утешать вас и помогать на жизненном пути.

Всех вас сердечно поздравляю с воссоединением с Церковью, и пусть Господь хранит всех и каждого из вас, а также ваших близких на многая и благая лета. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриаршее поздравление президенту Российской ассоциации центров изучения религий и сект А.Л. Дворкину с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре прошли курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных миссионерских отделов

В.Р. Легойда: Не надо искать Бога «не там». Как не дать расшатать общество [Интервью]

В Санкт-Петербурге прошла конференция «Современная псевдотрадиционная религиозность: между радикализмом и экстремизмом»

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Албанской Православной Церкви

Председатель ОВЦС встретился с послом России в Ватикане

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

Синод утвердил в должностях заместителей председателей Отдела внешних церковных связей, Финансово-хозяйственного управления и Синодального миссионерского отдела

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Православные летние слеты трезвости состоялись в шести регионах России и в Киргизии

В Федеральном научном центре имени Мичурина прошло выездное заседание рабочей группы при коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству

Состоялась рабочая поездка сотрудника Синодального отдела по благотворительности в Пермскую епархию

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Пятигорске прошли мероприятия, посвященные святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

Председатель Издательского Совета принял участие в книжном фестивале «Китоврас» во Владимире

В Пятигорске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось онлайн-совещание председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ с представителями епархий Уральского федерального округа

В Синодальном отделе по церковной благотворительности запускают проект «Школа социального служения»

Все больше храмов Русской Православной Церкви становятся доступными для незрячих людей

Члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству совершили инспекционную поездку в Мичуринскую епархию