Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Неделю 3-ю по Пасхе митрополит Крутицкий Ювеналий совершил Божественную литургию в Новодевичьем женском монастыре Москвы

В Неделю 3-ю по Пасхе митрополит Крутицкий Ювеналий совершил Божественную литургию в Новодевичьем женском монастыре Москвы
Версия для печати
4 мая 2020 г. 12:21

3 мая 2020 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, праведных Иосифа Аримафейского и Никодима, Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию в Успенском храме Новодевичьего женского монастыря Москвы.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия, а после заупокойной ектении — молитву о приснопамятном тезоименитом митрополите Никодиме (Ротове) и новопреставленной Ольге Куликовской-Романовой.

Перед иконой святых жен-мироносиц было совершено славление, после чего владыка прочитал молитву из молебного пения во время губительного поветрия и смертоносной заразы.

По окончании богослужения митрополит Ювеналий обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Возлюбленные о Господе! Христос Воскресе!

Мы продолжаем праздновать Светлое Христово Воскресение. Вчера мы вспоминали новомучеников и исповедников, которые подвизались в этой святой обители, а сегодня мы возвращаемся к воспоминаниям о событиях, описанным в Святом Евангелии. Праведные Иосиф и Никодим не были апостолами, не были среди учеников, которые ходили вместе со Христом. Как повествует Евангелие, они были Его тайными учениками. Но когда совершилось распятие нашего Господа, уже ничего не могло удержать их: как повествует Евангелие, Иосиф, дерзнув, вошел к Пилату и "просил тела Иисусова" (Мк. 15:42), а Никодим принес для Его погребения благовония, "состав из смирны и алоя, литр около ста" (Ин. 19:39). Тем самым они показали верность Христу и после Его распятия. А святые жены-мироносицы следовали за Христом, они были у Его Креста, сострадали Ему, и рано утром они направились ко гробу Господню, чтобы по обычаю Востока помазать тело Иисусово благовонными мазями. И вдруг они увидели, что гроб пуст, и Ангел Господень сказал им: "Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь" (Мк. 16:6). Верность жен-мироносиц сподобила их первыми услышать весть о воскресшем Христе Спасителе.

Проходят века, меняется жизнь Церкви, она встречается с разными обстоятельствами, в том числе и в наши дни, в связи с болезнями людей. Но и сегодня наши жены-мироносицы продолжают служить Христу: воспитывают детей, заботятся о болящих, о нуждающихся, помогают восстанавливать порушенные святыни. Этот подвиг чтится Церковью Христовой, и поэтому неслучайно многие говорят: "Сегодня наш женский православный праздник!" Я горячо и сердечно поздравляю вас, возлюбленные, призываю на вас благословение воскресшего Христа Спасителя, желаю вам здравия, спасения и во всем благого поспешения.

Мы также сегодня молились о болящих, поминали новопреставленных, известных и неизвестных нам. Дай Бог им вечного Царства, а вам всем, возлюбленные, здравия и многая лета! Храни вас всех Господь! Христос Воскресе!»

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «Монашество. Документы Русской Православной Церкви»

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил освящение Успенского собора Жировичского монастыря

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в заседании оргкомитета по подготовке празднования 900-летия Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке

Служение Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей в Троице-Сергиевой лавре

Патриарший экзарх Африки совершил Литургию в стенах торгового представительства России в столице Нигерии

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Посещение фестиваля «Пасхальный дар» в парке «Коломенское»

В Санкт-Петербурге заложен храм Воскресения Христова у Пискаревского мемориального кладбища

В день Радоницы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Архангельском соборе Московского Кремля

Патриаршее служение в день Радоницы в Архангельском соборе Московского Кремля

Патриаршая проповедь в день Радоницы после Литургии в Архангельском соборе Московского Кремля [Патриарх : Проповеди]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

В Москве состоялся концерт в поддержку Патриаршей гуманитарной миссии

В день Радоницы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Архангельском соборе Московского Кремля

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Казачество на службе Отечеству: К 80-летию Великой Победы и к 360-летию битвы под Белой Церковью»

В Неделю 2-ю по Пасхе Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Завершилась IV Всероссийская олимпиада по богословию

Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию вручен диплом почетного доктора Московской духовной академии

Предстоятель Русской Церкви вручил Патриарху Сербскому Порфирию орден равноапостольного князя Владимира

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей совершили Литургию в Троице-Сергиевой лавре

В Светлую среду председатель Синодального отдела по тюремному служению посетил СИЗО-6 г. Москвы