Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

«Детские» Божественные литургии совершаются в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга

'Детские' Божественные литургии совершаются в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга
Версия для печати
24 февраля 2009 г. 11:54

Божественные литургии для детей совершаются в Пещерном храме во имя священномученика Гермогена Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга.

22 февраля в нем во второй раз собрались юные прихожане и их родители.

Особенность такой литургии в том, что, кроме священника и диакона, в богослужении участвуют, в основном, учащиеся воскресной школы. Хористы от 5 до 15 лет вместе с  руководителем составляют репертуар и исполняют его на протяжении всей литургии. Мальчики старшего возраста привлекаются к службе в алтаре.

Постройка храма была задумана в 1917 году, в подвальном помещении, расположенном под главным алтарем Казанского собора. Спустя год работы были завершены. Святейший Патриарх Тихон передал в храм ковчег с мощами священномученика Патриарха Гермогена. Морозной зимой в соборе стоял сильный холод, и богослужения проходили исключительно в подземном храме.

В 1922 году Казанский собор, а вместе с ним и церковь священномученика Гермогена были закрыты. До 1999 года в подземном храме располагалась канцелярия Музея истории религии и атеизма.

Только два года назад храм снова открылся и был освящен настоятелем Казанского собора протоиереем Павлом Красноцветовым. С тех пор там традиционно совершается Таинство крещения.

В прошлом году по инициативе духовника воскресной школы священника Алексия Дорофеева было решено раз в месяц совершать «детские» литургии. Первая состоялась в декабре 2008 года.

«В воскресной школе ребята получают теоретические знания. Для оживления полученных навыков нужна практика. Участие в литургической жизни ― важнейший компонент духовного развития детей», ― отметил в беседе с корреспондентом «Воды живой» отец Алексий.

«Вода живая»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Епископ Аргентинский Леонид принял участие в работе XVII Региональной конференции российских соотечественников стран Латинской Америки

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в выпускном акте Курчатовской школы в Москве

В ПСТГУ прошел семинар по вопросам духовного окормления участников СВО и их семей

В Тульской духовной семинарии прошла Коллегия руководителей отделов по делам молодежи епархий Центрального федерального округа

В Вологде состоялись торжества по случаю праздника Собора Вологодских святых и прославления мощей праведного Максима Тотемского

В Университете ФСИН России обсудили вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний

В Витебской духовной семинарии открылась фотовыставка «Радость простых вещей»

В Санкт-Петербурге прошел форум «Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей в свете внешних и внутренних угроз»

Члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству осуществили инспекционную поездку в монастыри Тамбовской епархии

На расширенном заседании ученого совета Московской духовной академии подвели итоги учебного года