Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Киево-Печерской лавре состоялась пресс-конференция участников Международного форума «Люди мира»

В Киево-Печерской лавре состоялась пресс-конференция участников Международного форума «Люди мира»
Версия для печати
25 сентября 2020 г. 16:48

24 сентября 2020 года в Успенской Киево-Печерской лавре состоялась пресс-конференция участников Международного форума «Люди мира». Мероприятие началось с выступления заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерея Николая Данилевича. 

Священнослужитель напомнил о решении Синода Украинской Православной Церкви от 17 августа с.г. провести форум «Люди мира». «Этот форум состоялся в Донбассе в городе Святогорск в Успенской Святогорской лавре и объединил разных людей, главным образом — простых людей, которые живут на линии разграничения — это и врачи, и учителя, и военные», — отметил священник. 

По его словам, Церковь выступила инициатором и в определенной степени координатором форума, но Церковь не решает всех вопросов и проблем. «Задачей Церкви было подтолкнуть, объединить людей», — добавил отец Николай.

Священнослужитель сообщил, что на брифинге присутствуют участники форума, которые поделятся своим видением того, что нужно делать для наступления мира.

В форуме приняли участие военнослужащий Вячеслав Шевчук (Северодонецк), врач Валерия Леонова (пос. Жованка, пгт Зайцево), председатель ОО «Институт мира» Максим Ленко (Горловка), пенсионер Елена Попова (пгт Зайцево) и предприниматель Юрий Бережной (Луганск).

В начале присутствующие спикеры зачитали «Обращение участников форума жителей Донецкой и Луганской областей к Президенту Украины Владимиру Зеленскому», после чего поделились своими мыслями по выходу из состояния войны в Донбассе.

Вячеслав Шевчук рассказал, что служил в Луганской области с 2014 года по 2016 год. По его убеждению, прежде всего «должна заработать экономика, должны зажить люди». 

«Я очень рад, что инициатором тех действий, которые мы делаем, была Церковь, — сказал военный. — Сегодня на той стороне государства нет, но единственный институт, который сегодня может вести диалог — это Церковь. Она может говорить здесь, она может говорить и там».

Валерия Леонова отметила, что к 2018 году работала врачом в Горловке, позже переехала и лечила людей в селах, которые находятся на линии разграничения. Она рассказала о сверхсложных условиях работы, о недостаточности финансирования и проблемах, связанных с работой в условиях военных действий.

Председатель ОО «Институт мира» Максим Ленко родом из Горловки, сейчас проживает в Киеве. Он рассказал, что его организация помогает людям, которые, пересекая линии разграничения, оказываются в затруднительном положении. «Форум — это площадка для общения людей, которым небезразлична эта проблема, которые хотят установления мира в своей стране и прекращения войны», — сказал М. Ленко.

Пенсионер Елена Попова, жительница Зайцево, рассказала о страданиях жителей поселка, в котором до войны проживало 800 человек, сейчас осталось 105, погибло 17 мирных жителей, 33 человека были ранены. Она рассказала, что сегодня начали восстанавливать дома, однако все боятся, что если возобновятся боевые действия, то все будет вновь разрушено. Ремонтом дорог занимаются сами местные жители. Полтора года поселок жил совсем без света, инфраструктура разрушена, в эти дни жители со страхом ожидают наступления холодов. «Мы, обычные люди, хотим мира», — добавила Е. Попова.

Предприниматель Юрий Бережной, житель Луганска, также рассказал о жизни в условиях войны: о разрушенных дорогах, об отсутствии железнодорожного сообщения, недостаточном количестве КПП для пересечения линий разграничения, о ряде экономических проблем, требующих решения.

Вячеслав Шевчук в заключительной части пресс-конференции заявил: «Для чего мы все это делаем? Во всех созданных на сегодня контактных группах нет людей из Луганской и Донецкой областей. Там есть люди, которые не знают, что происходит в этих областях, даже на линии разграничения… Сегодня мы работаем над созданием исполнительного органа Международного общественного форума "Люди мира", чтобы привлечь власть на местном уровне, государственном уровне, чтобы обратить внимание на то, что в этом процессе должны участвовать люди, которые живут там, люди, которые стали вынужденными переселенцами, которые понимают ситуацию». 

Протоиерей Николай Данилевич в завершение выразил надежду на то, что диалог, который начался во время форума, приведет к положительным результатам: «Дай Бог, чтобы это имело положительный результат. У нас нет иллюзий, что уже завтра завершится война. Этот процесс короткий или длительный, мы не знаем. Но мы перед Богом должны будем ответить, что мы делали в то время, что мы могли сделать, но не сделали».

Священнослужитель еще раз подчеркнул, что Церковь не может решить всех проблем, однако она может и должна способствовать их решению. «Мы хотим, чтобы нас услышали люди и по ту сторону баррикад. В этом общении — залог начала диалога, начала мира. Дай Бог, чтобы это произошло как можно быстрее», — заключил отец Николай.

Информационно-просветительский отдел УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству посетили с рабочим визитом монастыри Бежецкой епархии

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 75-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление настоятельнице Николо-Вяжищского ставропигиального монастыря игумении Антонии (Корнеевой) с 35-летием назначения на должность настоятельницы обители [Патриарх : Приветствия и обращения]

Члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству осуществили инспекционную поездку в монастыри Тамбовской епархии

В результате обстрела поврежден храм Донецкой епархии в селе Бугас

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с авиакатастрофой на западе Индии [Патриарх : Послания]

Обломки БПЛА повредили здание храма в центре Курска

В день 30-летия нефтегорской трагедии на Сахалине и Курилах прошли поминальные мероприятия и заупокойные богослужения

Портал Милосердие.ru провел конференцию для некоммерческих организаций «Маршруты помощи»

Состоялась пресс-конференция, посвященная итогам XIV сезона Патриаршей литературной премии

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства принял участие в пресс-конференции, посвященной Дню защиты детей

При участии представителей Церкви в МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи

Митрополит Волоколамский Антоний: Политизация Всемирного совета церквей — угроза его будущему [Интервью]

Более 100 000 обращений поступило в церковный центр помощи беженцам Белгорода с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-22 июня 2025 года) [Статья]

1760 добровольцев-строителей отремонтировали 460 домов в зоне конфликта с марта 2023 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 19 мая — 15 июня 2025 года) [Статья]

В Белграде состоялся круглый стол о гонениях на Православие на постсоветском пространстве

Другие новости

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

Епископ Аргентинский Леонид принял участие в работе XVII Региональной конференции российских соотечественников стран Латинской Америки

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в праздновании 35-летия Союза казаков России

В Университете ФСИН России обсудили вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний

В Санкт-Петербурге прошел форум «Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей в свете внешних и внутренних угроз»

Глава Нижегородской митрополии принял участие в XII форуме регионов России и Беларуси

Лидеры программы «Православная инициатива» на XII форуме регионов России и Беларуси приняли активное участие в обсуждении вопросов развития трансграничных связей двух стран

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в заседании Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества, посвященном вопросам экологии и бережного сознания

В Ташкенте состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Больница святителя Алексия открыла учебный класс по подготовке сестер по уходу в Мелитополе