Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством возглавил работу научно-практической конференции «Развитие системы непрерывного образования казачества России»

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством возглавил работу научно-практической конференции «Развитие системы непрерывного образования казачества России»
Версия для печати
9 декабря 2020 г. 11:54

7 декабря 2020 года состоялась научно-практическая конференция «Развитие системы непрерывного образования казачества России: духовно-нравственный аспект». Организаторами выступили Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и Первый казачий университет (МГУТУ им. К.Г. Разумовского). Целью конференции стало обобщение опыта работы по духовно-нравственному воспитанию студентов-казаков на основе культурно-исторических традиций и духовных ценностей российского казачества.

Возглавили мероприятие председатель Синодального комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и врио ректора Первого казачьего университета Сергей Чеботарев. Участниками стали президент Первого казачьего университета Валентина Иванова, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, заместитель атамана Всероссийского казачьего общества по развитию казачьего образования, работе с молодежью и культуре Константин Перенижко, а также представители органов государственной власти, научного сообщества, духовники и руководство региональных филиалов университета.

В адрес участников научно-практической конференции приветствие направил Анатолий Серышев, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества.

«В трудах известных ученых-историков, казаковедов подчеркивается — духовно-нравственные основы и ценности российского казачества зиждутся на христианской вере. В основе образа жизни казака традиционно лежали православная вера и любовь к Отечеству. Эти чувства составляли духовный стержень казачества, были в основе казачьих заповедей, образа жизни, поступков и поведения. Молитва и крест сопровождали казака и в мирной жизни, и на войне», — отметил в своем докладе митрополит Кирилл. Также владыка обратил внимание, что современное законотворчество имеет немало указаний на необходимость духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, в том числе и в образовательных учреждениях.

Сергей Чеботарев рассказал о духовно-нравственном и патриотическом воспитании студентов-казаков в образовательном пространстве МГУТУ. Важным элементом в системе казачьего образования является знакомство студентов с культурой и традициями казаков, которые имеют тесную связь с христианством: «Казачество развивается только на основе Православия. Православие есть стержень казачества и есть та основа, которая позволила на протяжении 450 лет служить Войску Донскому на благо Российского государства. Только благодаря истинной вере смогли удержать и распространить границы государства».

Особенностью Первого казачьего университета является интеграция деятельности духовников в учебный процесс. Студенты-казаки имеют возможность познакомиться с христианскими основами казачьих традиций общаясь со священником. Такой подход обеспечивает восприятие не только внешней стороны казачьей культуры, но и глубинных, духовных процессов жизни казака.

Опытом духовного окормления студентов Первого казачьего университета поделился духовник головного вуза иерей Тимофей Чайкин: «Основные принципы взаимодействия — это системность и включенность всех подразделений университета в совместную работу по воспитанию студентов-казаков на основе духовных ценностей российского казачества. Особенностью образовательной программы университета является внедрение в образовательный процесс православных духовно-нравственных традиций российского казачества. Все значимые события в жизни учебного заведения предваряются обращением к Богу: участием в Божественной литургии, молебне или совершением частной молитвы».

В рамках конференции выступили представители научного сообщества и региональных филиалов Первого казачьего университета. Участники поделились мнением о важности духовно-нравственного аспекта в системе казачьего образования и успешным опытом работы в этом направлении в регионах.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел рабочую встречу с атаманом Всероссийского казачьего общества

Митрополит Ставропольский Кирилл провел рабочую встречу с председателем ИППО Сергеем Степашиным

Состоялась встреча секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством с директором Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД РФ

Представители Церкви приняли участие в Совете атаманов России

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня сотрудника органов следствия Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

К 155-летию Якутской епархии в Нерюнгри совершено великое освящение храма во имя святителя Николая

20-22 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

Патриарший визит в Татарстанскую митрополию. Посещение ПАО «КАМАЗ»

Подведены итоги педагогического конкурса «Серафимовский учитель — 2025»

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации в Екатеринбурге прошел I Православный студенческий форум «Русская мысль из прошлого в будущее»

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

Состоялась рабочая поездка главного редактора Издательства Московской Патриархии в Омскую и Челябинскую епархии

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел рабочую встречу с атаманом Всероссийского казачьего общества

Состоялась встреча секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством с директором Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД РФ

Представители Церкви приняли участие в Совете атаманов России

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

Другие новости

В общецерковный месяцеслов включено празднование иконе Божией Матери «Умиление» Ростовская

К лику святых для местного почитания в Донской митрополии причислен протоиерей Иоанн Домовский

Утвержден Устав Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов святых Белгородской и Ставропольской митрополий и дополнил Собор новомучеников и исповедников Радонежских

Избраны новые временные члены Священного Синода для участия в осенне-зимней сессии 2025-2026 года

Священный Синод утвердил ряд богослужебных текстов

Синод утвердил в должностях заместителей председателей Отдела внешних церковных связей, Финансово-хозяйственного управления и Синодального миссионерского отдела

В пределах Республики Коми образована Сыктывкарская митрополия, включающую Сыктывкарскую и Воркутинскую епархии

Синод утвердил титулование архиереев епархий Патриаршего экзархата Африки

Священный Синод выразил благодарность всем причастным к гуманитарной деятельности на Донбассе и сопредельных территориях