Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий встретился с зарубежными гостями богословской конференции «Эсхатологическое учение Церкви»

Версия для печати
14 ноября 2005 г. 13:57

14 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился с зарубежными гостями богословской конференции «Эсхатологическое учение Церкви».

«Я думаю, что соборным разумом нужно в наше время дать ответы на вопросы, беспокоящие наших верующих», — отметил Святейший Патриарх Алексий во время беседы с зарубежными богословами, собравшимися на конференции. По мнению Святейшего Патриарха, проблемы эсхатологии относятся именно к таким вопросам. «Мы благодарны Предстоятелям Поместных Церквей, которые направили своих представителей», — подчеркнул Святейший Патриарх.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, председатель Синодальной богословской комиссии Русской Православной Церкви, также отметил большой вклад всех собравшихся в развитие богословской науки.

Епископ Афанасий (Евтич), один из ведущих сербских богословов, поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви «за возможность поделиться чувствами и мыслями». Профессор философии в Институте политических наук и международных исследований (г. Афины) Христос Яннарас отметил, что для него и богословов его поколения «Россия является родиной современного богословия».

На встрече также присутствовали другие представители Поместных Православных Церквей, а также профессора теологических факультетов из университетов Греции, Германии, Франции, Италии, Австрии, США, Австралии и ряда других стран.

Богословская конференция Русской Православной Церкви проводится раз в два года. Это крупнейший международный интеллектуальный форум, собирающий под эгидой Синодальной богословской комиссии Русской Православной Церкви лучших православных богословов современности для осмысления текущих проблем не только церковной, но и общественной жизни, выработки христианского отношения к вызовам современного мира. Конференция «Эсхатологическое учение Церкви» продлится до 17 ноября, за три дня работы будут прочитаны 60 докладов.

Программа конференции

Седмица.ru/Патриархия.ru

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкиным

Святейший Патриарх Кирилл встретился с генеральным секретарем Совета мусульманских старейшин

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Брянской области и главой Брянской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с воспитанниками клуба единоборств «Архангел Михаил» при Черняховской епархии и сестрами милосердия Калининградской епархии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Калининградской области А.С. Беспрозванных и митрополитом Балтийским Серафимом

Предстоятель Русской Церкви посетил дворец спорта «Автотор-Арена» и храмовый комплекс Всех святых Церкви Русской

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу собрания духовенства Калининградской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Калининград

4-6 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко