Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании, посвященном поддержке казачьих инициатив

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании, посвященном поддержке казачьих инициатив
Версия для печати
28 января 2021 г. 15:35

27 января 2021 года в Первом казачьем университете (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) в Москве состоялось обсуждение вопросов оказания методической, научной и консультационной помощи казачьим обществам и объединениям для получения грантовой поддержки, развития их экономической базы и внедрения передовых технологий.

В рабочем совещании приняли участие представители различных ведомств и организаций: Администрации Президента России, Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Министерства науки и высшего образования РФ, Федерального агентства по делам национальностей, Федерального агентства по делам молодежи, Всероссийского казачьего общества, Роспатриотцентра.

«Мы сегодня даем старт новому направлению работы по линии государственной политики в отношении российского казачества», — сказал, открывая совещание, заместитель начальника Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Орехов. Он добавил, что МГУТУ может стать организацией, курирующей вопросы консультационной поддержки казачьих обществ.

«Приоритетным направлением деятельности нового консультационного органа должно стать молодежное», — выразил мнение ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин. Задача нового ресурсного центра — помочь молодым казакам принимать активное участие в конкурсах Фонда президентских грантов, а также в поиске иных источников поддержки и финансирования.

Директор департамента государственной молодежной политики Минобрнауки РФ Денис Аширов поддержал идею создания консультационного центра и высказал готовность включиться в эту работу в части привлечения экспертов из научного сообщества.

Врио ректора МГУТУ Сергей Чеботарев отметил, что «одной из главных задач должно стать обучение и консалтинг казачьих проектных команд как из реестровых казачьих обществ, так и казачьих общественных организаций». Он предложил уже в этом году провести две научно-практические конференции, посвященные современным проблемам казачества, а также начать научно-исследовательскую работу по комплексному изучению социально-экономического, политического и духовного состояния российского казачества.

«Для организации консультационной помощи казачьим объединениям в университете имеются все необходимые научные и кадровые ресурсы», — подчеркнул руководитель МГУТУ. Перед началом совещания его участники ознакомились с основными достижениями вуза, представленными на специальной экспозиции.

По итогам совещания все участники отметили важность организации работы по поддержке казачьих инициатив.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Казачество на службе Отечеству: К 80-летию Великой Победы и к 360-летию битвы под Белой Церковью»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в подведении итогов смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в итоговом заседании коллегии ФАДН России

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели вебинар для духовников и казачества Сибирского казачьего войска

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

Завершилась IV Всероссийская олимпиада по богословию

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в подведении итогов смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус»

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели вебинар для духовников и казачества Сибирского казачьего войска

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции, посвященной творчеству Шолохова

Другие новости

На базе Псково-Печерского монастыря пройдет международный конгресс «Единение»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в III Международном антифашистском конгрессе

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ состоялся учебно-методический семинар, посвященный профилактике сквернословия

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Утвержден короткий список номинантов Патриаршей литературной премии

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии пройдут курсы русского жестового языка

Делегация Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Главного военно-политического управления Росгвардии посетила города Дальнего Востока

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи

Состоялись обучающие вебинары компании «Антиплагиат» для представителей высших духовных учебных заведений