Орден Русской Православной Церкви присвоен промышленному предприятию

7 мая 2005 г. 12:26
Согласно «Положения о наградах Русской Православной Церкви», церковными орденами и медалями могут награждаться как отдельные лица, так и организации. Один из немногих пока случаев награждения организации орденом Русской Православной Церкви имел место вчера, когда указом Святейшего Патриарха Алексия ордена святого благоверного князя Даниила Московского был удостоен «Уралвагонзавод» за выдающийся вклад в обеспечение фронта танками Т-34 и другой военной продукцией в годы Великой Отечественной войны.
Церковных наград также была удостоена большая группа ветеранов фронта и тыла, работавших на предприятии. Так был оценен вклад работников завода в достижение великой Победы.
На заводе отметили, что с 1941 по 1945 годы «Уралвагонзавод» выпустил для нужд фронта 35 тысяч «тридцатьчетверок» — лучших танков Второй Мировой войны, тысячи бронекорпусов для штурмовиков Ил-2, десятки тысяч деталей для артиллерии и сотни тысяч авиабомб и снарядов для знаменитых «Катюш».
Дополнительно к плану завод отправил на фронт семь танковых колонн, сделанных на средства заводчан и жителей Нижнего Тагила. А восьмую — имени защитника земли Русской князя Димитрия Донского — сделали в марте 1944 года на средства верующих, собранные церковью. Во время войны более шести тысяч работников предприятия были призваны и ушли добровольно в действующую армию, 3111 из них не вернулись с полей сражений.